Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Акжайык» 2:0

Предупреждения: Говедарица 42, Сергиенко 61
«Атырау»: Нарзикулов, Дамчевски, Ламанж, Аржанов, Шарпар, Трытко (Куртеян 77), Мулдаров, Кузьмин, Шабалин (Балтаев 85), Конысбаев (Эсатов 90), Коробкин (к)
Резерв: Эссаме, Чуреев, Сапаров, Жомартов, Маров
«Акжайык»: Калменов, Говедарица (к), Колуния, Ортиз, Николич, Валиуллин (Мальцев 54), Сергиенко, Тапалов (Омаров 66), Шурыгин, Коробов, Бегалин (Хромцов 74)
Резерв: Багаутдинов, Антипов, Сапанов, Сарсекенов, Шевцов, Хаиров
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Попов (Павлодар), Шабанов (Алматы)
17 апреля. Атырау. Стадион «Судоремонтник». 1 200 зрителей.

В шестом туре на домашнем поле «Атырау» одержал победу над уральским «Акжайыком».

В плане психологии это игра для «Атырау» была важна, ведь в предыдущих четырех турах «Атырау» набрал всего одно очко.

Хозяева поля не стали откладывать гол в долгий ящик, и уже на 4-й минуте игры провели эффективную атаку. После взброса аута, была серия ошибок защитников «Акжайыка», в итоге Трытко вышел один на один с голкипером Калменовым, но вместо удара отдал пас на Шабалина, который закатывал кожаный снаряд в пустые ворота — 1:0.

«Атырау» не сбавляя натиск, продолжал атаковать — то через один фланг, то через другой. На 19-й минуте Шарпар заставил ошибиться опорного полузащитника «Акжайыка»: Вячеслав отобрал мяч у хавбека и вывел Трытко на рандеву с Калменовым, молодой голкипер «Акжайыка» помешать атыраускому поляку не смог — 2:0.

В середине тайма отличная возможность забить гол была у Мулдарова, который после навеса с углового пробил прямо во вратаря.
Во второй половине игры гости сумели выровнять игру, однако опасные моменты создавали только хозяева поля. В одной из позиционных атак «нефтяников» неплохой удар получился у Кузьмина, который решил испробовать свою пушку со средней дистанции, но Калменов справился и с ударом атырауского защитника, и последовавшим после не него добиванием.

К середине второго тайма футболисты «Акжайыка» создали первый реально опасный момент у ворот Нарзикулова. Говедарица подал мяч фланга, а Коронель бил головой в левый от Нарзикулова угол, однако Жасур угадал траекторию полета мяча. Была возможность забить и у Конысбаева, но после хорошего паса Шарпара Улан пробил с левой ноги, но Калменов справился с пушечным выстрелом не без труда.

«Акжайык» ответил хорошей позиционной атакой, на завершении которой был Мальцев, однако под мощный удар форварда уральской команды, как под танк бросились Коробкин и Ламанж. Момент был упущен.

В оставшиеся до конца матча время «Атырау» был близок к тому, чтобы забить третий гол, но итоговый счет остался неизменным — 2:0.