Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Шахтёр» 2:1

Уббинк 8 (0:1), Деспотович 47 (1:1), Нусербаев 62 (2:1)
«Астана»: Эрич, Аничич, Каньяс, Твумаси (Жакипбеков 90+2), Деспотович, Максимович, Бейсебеков, Шомко, Мужиков (Щеткин 72), Нусербаев (к) (Гурман 81), Логвиненко
Резерв: Мокин, Дуйсен, Постников, Кульбеков, Шаихов, Наджарян
«Шахтёр»: Ткачук, Уббинк (Финонченко 87), Арзуманян, Курилов, Сзоке, Зенели (Ветров 73), Нурыбеков, Габышев, Пикалкин, Байжанов (к), Скорых (Ермеков 79)
Резерв: Багинский, Садовничий, Горячий, Дубков, Омиртаев, Васильев,
Судьи: Абдуллаев (Каратау), Богданов (Семей), Искаков (Костанай)
12 марта 2016 г. Астана. «Астана Арена». 5000 зрителей.

В матче Премьер-Лиги «Астана» сыграла с карагандинским «Шахтером».

Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов сделал лишь одну замену по сравнению с прошлым матчем — вместо Евгения Постникова на поле вышел Юрий Логвиненко. Таким образом, защитник сборной Казахстана сегодня проведет свой первый официальный матч в футболке столичного клуба.

Начало матч выдалось ошеломляющим для столичных футболистов, уже на первых минутах Корнелиус Уббинк сумел выйти на ударную позицию и открыть счет в матче. Астанчане бросились отыгрываться и в середине тайма имели очень хороший момент. После штрафного в исполнении Патрика Твумаси, Танат Нусербаев головой скинул мяч на линию вратарской, где дежурил Неманья Максимович, но удар серба пришелся во вратаря.

На 40-й минуте после очередного стандартного положения головой бил Марин Аничич, но мяч пролетел над перекладиной. На последней минуте вновь возник момент у ворот Сергея Ткачука. Патрик Твумаси простреливал с правого фланга, но не Джордже Деспотович, не Танат Нусербаев не успели замкнуть этот прострел. Таким образом, команды оставили выяснения отношений на второй тайм.

И начало второй половины осталось полностью за хозяевами —Дмитрий Шомко разогнал атаку по левому флангу, отдав передачу на Неманью Максимовичу, который в свою очередь навесил в штрафную. Джордже Деспотович кивком головы забивает свой первый мяч за «Астану» и сравнивает счет в матче — 1:1

Буквально через несколько минут Деспотович мог оформить дубль, но с его ударом справился Ткачук, переведя мяч на угловой. Последующий корнер завершился ударом головой Неманьи Максимовича, но мяч просвистел мимо ворот.

На 65-й минуте счет стал в пользу хозяев. После подачи с фланга Алексей Курилов срезал мяч в сторону ворот, а Танат Нусербаев головой переправил мяч в ворота.

Через десять минут мог отличиться Патрик Твумаси, который пытался замкнуть передачу Джордже Деспотовича, но нападающего в последний момент опередил вратарь.

В итоге «Астана» одержала победу со счетом — 2:1, которая стала четвертой подряд над карагандинцами на своем поле.