Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Шахтёр» 1:2

Муртазаев Роман 35 (1:0), Шахметов Марат 78 (1:1), Зенев Сергей 87 (1:2)
Предупреждения: Томасов Марин 77, Наджарян Геворг 90+3
«Астана»: Эрич Ненад (к), Логвиненко Юрий, Муртазаев Роман, Перцух Юрий (Мужиков Серикжан 86), Постников Евгений, Ротариу Дорин, Рукавина Антонио, Томасов Марин, Шомко Дмитрий, Бейсебеков Абзал, Янга Рангело (Кабананга Джуниор 63)
Резерв: Жалмукан Дидар, Каиркенов Жаслан, Мокин Александр, Павлов Станислав, Прокопенко Владислав, Скворцов Лев, Шимунович Лука
«Шахтёр»: Шацкий Игорь (к), Дроппа Лукаш, Зенев Сергей, Лувага Виллиам (Пайруз Жан Али 70), Наджарян Геворг, Нургалиев Еркебулан (Омиртаев Оралхан 76), Пешич Иван, Шаихов Берик, Шахметов Марат, Барановский Артем, Шкодра Доньет
Резерв: Бачек Дмитрий, Дуйсен Абылайхан, Цуприков Егор, Чичулин Антон, Шугаев Нияз
Главный судья: Александр Гаузер (Петропавловск)
Ассистенты судьи: Рустам Суюнов (Павлодар), Самат Шарипов (Атырау)
Резервный судья: Георгий Чеховский (Нур-Султан)
19 мая, 2019, 19:00. Нур-Султан, «Астана Арена». 2000 зрителей.

Свой очередной матч «Астана проводила в воскресенье, и «сине-жёлтым» было прекрасно известно, что их ближайшие преследователи «Кайсар» и «Тобол» положили в 11-м туре в свою копилку по три балла. Так что чемпиону оступаться было противопоказано. «Астане» предстояло сыграть дома с разогнавшимся «Шахтёром». Карагандинцы в предыдущих семи встречах уступили лишь однажды и рассчитывали вклиниться в первую шестёрку. У гостей имелось некоторое преимущество в свежести, ведь для «Астаны» эта игра была третьей за восемь дней. «Сине-жёлтые» в нынешнем сезоне в домашних матчах действуют недостаточно надёжно в обороне. И в предыдущих шести встречах в родных стенах неизменно пропускали. Эту неприятную для себя серию они, разумеется, жаждали прервать как можно скорее. Но в итоге наступили на старые грабли.

Хотя поначалу всё складывалось для «Астаны» довольно удачно. Хозяева сразу прибрали себе инициативу и принялись издали обстреливать ворота карагандинцев. А на 27-й минуте «сине-жёлтые» создали первый опасный момент. Рангело Янга с левого края штрафной откатил мяч назад на Романа Муртазаева, который мощно выстрелил в ближний угол, но Игорь Шацкий в падении выручил свою команду. А вскоре хозяева открыли счёт. Муртазаев получил проникающую передачу от Юрия Перцуха на левом краю штрафной и с разворота пробил в дальний нижний угол — 1:0. Роман демонстративно не стал праздновать гол в ворота бывшей команды. До перерыва «Астана» могла и упрочить своё преимущество, но Марин Томасов, замыкая в одиночестве навес Антонио Рукавины справа, не попал в створ с нескольких метров.

Хорватский полузащитник напомнил о себе и в начале второго тайма, когда метров с двадцати закрутил мяч в дальний нижний угол, однако Шацкий оказался начеку. А на исходе часа игры гости схватились за голову. Иван Пешич слёту с левого края вратарской замкнул навес с противоположного края, однако Ненад Эрич каким-то чудом спас свою команду. После такого «звоночка» хозяева встрепенулись. Неутомимый Томасов между двух соперников ворвался в чужую штрафную и выстрелил в направлении ближней «девятки», но мяч угодил в крестовину. А затем Шацкий отразил удар Юрия Логвиненко в упор. На 74-й минуте Евгений Постников, замыкая подачу с углового, пробил в правую штангу. Такая расточительность вышла боком «Астане». На 78-й минуте Жан Али Пайруз заработал пенальти для гостей, и его уверенно реализовал Марат Шахметов. Более того, в концовке встречи «горняки» вырвали победу. Дмитрий Шомко потерял мяч после рискованной передачи Логвиненко, сферу подхватил Зенёв, который отпасовал на Пешича, тот продвинулся вперёд и вернул мяч Сергею, который поразил дальний нижний угол — 1:2. «Шахтёр» удержал сенсационную победу и вплотную подобрался к «Жетысу». «Астана» же осталась на уверенном первом месте, однако потеряла лидерство по потерянным очкам.