Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Окжетпес» 3:0

Голы: Твумаси 2 (1:0), Нургалиев 57 (2:0), Твумаси 88 (3:0)
«Астана»: Эрич, Аничич, Шитов (Логвиненко), Шомко, Максимович (Тагыберген 68), Твумаси, Каньяс, Мужиков, Нусербаев (Кабананга 80), Нургалиев. Резерв: Мокин, Малый, Кульбеков, Деспотович, Алиев.
«Окжетпес»: Стаменкович, Бандо, Молдакараев, Нейн, Мангуткин, Кожамберды (Абилгазы 76), Каналес, Юрин, Куксин, Волков, Жумаханов (Ристович 80). Резерв: Бабаханов, Ристович, Тулиев, Зябко, Калмыков, Жагупаров, Ильин, Лебедев.
Судьи: А. Абданбаев (Тараз), Д. Филоненко (Тараз), Р. Суюнов (Павлодар)
2 октября. Астана. «Астана Арена».

После тяжелого матча против «Янг Бойз», футболистов «Астаны» ожидал не менее тяжелый поединок против кокшетауского «Окжетпеса» или как называют этот матч болельщики «Областное дерби».

Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов сделал несколько замен по сравнению с матчем Лиги Европы, выпустив на поле с первых минут Азата Нургалиева, Таната Нусербаева и Патрик Твумаси. И именно последний стал героем первых минут.

Одна из первых атак столичной команды привела к прострелу Дмитрия Шомко, мяч пролетев сквозь всех пришел точно в ноги Твумаси, который в касание отправил мяч в ворота «Окжетпесе» 1:0.

Буквально через 5 минут похожая атака получилась у астанчан, с разницей лишь в том что в качестве ассистента выступал Патрик Твумаси, а удар наносил Серикжан Мужиков, но на этот раз мяч пришелся во вратаря.

На 21-й минуте вновь подача с правого фланга и головой удар наносит Азат Нургалиев, но мяч пролетает над воротами Саши Стаменковича.

Ближе к середине первого тайма хороший момент был у Неманьи Максимовича, но полузащитник, замыкая передачу Абзала Бейсебекова, в створ ворот не попал.

Во втором тайме астанчане увеличили преимущество. Дмитрий Шомко сделал передачу с левого фланга на ближнюю штангу, где самым расторопным оказался Азат Нургалиев, который и переправил мяч в ворота «Окжетпеса». Таким образом, Шомко записал в этом матче второй ассист.

Буквально через 10 минут Шомко мог записать на свой счет и третью голевую передачу, но Танат Нусербаев не попал в створ ворот. Буквально тут же после розыгрыша углового головой бил Юрий Логвиненко, но вратарь свою команду спас.

А на 71-й минуте пришел черед уже Эрича. После углового головой бил Жасулан Молдакараев, а затем добивал Джозеф Нейн, но в обоих случаях на высоте был Ненад, который отразил удары в упор. На 76-й минуте вновь момент возник у Молдакараева, но форвард выйдя практически один на один с Эричем пробил выше ворот.

В конце матча счет мог стать крупнее. Рохер Каньяс сделал проникающую передачу на Асхата Тагыберген, но полузащитник свой момент не использовал, пробив мимо створа ворот.

И все-таки счет стал 3:0. Вновь Дмитрий Шомко сделал результативную передачу, которую головой замкнул Патрик Твумаси.

В итоге игра так и завершилась. С учетом этого матча, отрыв «Астаны» от «Кайрата» за три тура до завершения чемпионата вырос до 6 очков. И как раз с алматинцами следующий матч игроки столичной команды и проведут. Эта игра состоится 16 октября в Алматы.