22 октября 2014 (21:35)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Кайрат» 5:1

«Астана» — «Кайрат» 5:1 (2:1)
Исаэль 5 (0:1), Каньяс 44 (1:1), Каньяс 45 (2:1), Нусербаев 47 (3:1), Твумаси 85 (4:1), Твумаси 87 (5:1)
«Астана»: Эрич, Аничич, Бейсебеков, Постников, Шомко, Каньяс, Джолчиев, Эссаме, Кетевоама (Курдов 87), Нусербаев (к) (Мужиков 77), Твумаси (Нурдаулетов 88);
«Кайрат»: Хомич, Куантаев (Ли 80), Кислицын, Михалик (Лунин 54), Плиев, Бакаев, Смаков (к), Едигарян (Риера 62), Исламхан, Исаэль, Гоу
Главный судья: Акмалхан Холматов (Кызылорда)
22 октября. Астана. «Астана Арена».

В Астане состоялся долгожданный перенесенный матч 23-го тура Премьер-Лиги, где встречались два главных претендента на золото сезона 2014 года — «Астана» и «Кайрат».

Дерби двух столиц всегда проходит в очень напряженной борьбе, не стал исключением и этот матч.

Уже на пятой минуте счет был открыт. Длинная передача и ошибка на выходе голкипера привела к тому, что Исаель оказался один перед пустыми воротами, чем бразилец и воспользовался.

После пропущенного мяча астанчане потихоньку отодвинули игру от своих ворот и стали методично расшатывать оборону соперника. На 11-й минуте хороший удар головой наносил Танат Нусербаев, но мяч пролетает мимо дальнего угла ворот Хомича. На 16-й минуте Фокси Кетевоама пробил в борьбе с защитниками, но мяч вновь прошел мимо.

«Кайрат» ответил попытками ударом из-за пределов штрафной. Бауыржан Исламхан пробил выше ворот, удар Исаеля пришелся в защитника. Чуть позже хорошо бил Артур Едигарян, но мяч прошел над перекладиной.

Астанчане же продолжили гнуть свою линию. На 26-й минуте Танат Нусербаев прошел вдоль линии ворот и выкатил мяч под удар Фокси Кетевоама, но Фокси бьет выше ворот. На 39-й минуте уже Фокси выступает вроде ассистента, отдавая пяткой на Нусербаева, но Танат пробил выше ворот. А на 44-й минуте счет сравнялся. Дмитрий Шомко делает передачу с фланга на Рохера Каньяса, который сумел пробить мимо выскочившего из ворот Дмитрия Хомича. А в уже добавленное время к первому тайму Каньяс оформляет дубль. Фокси Кетевоама делает передачу на линию штрафной на Таната Нусербаева, капитан «Астаны» скидывает мяч под удар Рохеру Каньясу и колумбиец бьет метров с 30 и попадает точно в угол ворот — 2:1.

Второй тайм лучше начали столичные футболисты и на 47-й сделали счет 3:1. Танат Нусербаев с Бауржаном Джолчиевым разыграли хорошую комбинацию на правом фланге и Танат получает мяч в штрафной и не отразимо бьет в ближнюю «девятку» ворот Дмитрия Хомича. Буквально через две минуты на ударной позиции оказывается Патрик Твумаси, но мяч после его удара проходит в сантиметрах от дальнего угла ворот.

У гостей мог отличиться Жерар Гоу, но его удар проходит мимо ворот. На 58-й минуте вновь хороший шанс отличиться имел Фокси Кетевоама, но его удар головой из пределов вратарской проходит выше ворот.

После того, как счет стал 3:1 на поле стало больше позиционной борьбы с минимум моментов, большим количеством эмоций, что повлекло за собой сразу несколько стычек на поле. А в концовке матча в ворота «Кайрата» влетает еще два мяча. Сначала Фокси хорошо обработал мяч в штрафной и перекидывает мяч через вратаря, Патрик Твумаси осталось лишь добить мяч в пустые ворота. Буквально через 2 минуты уже Твумаси получает мяч в штрафной, обыгрывает защитника и безукоризненно бьет в дальний угол.

Следующий матч астанчане проведут уже через 3 дня против карагандинского «Шахтера». Этот матч состоится 26 октября в Караганде.