Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Кайрат» 1:1

Предупреждения: Твумаси 28, Маевский 90+3 — Вороговский 26, Суюмбаев 62, Гоу 76
«Астана»: Мокин, Аничич, Шитов (Ллуллаку 46), Маевский, Твумаси (Жалмукан 87), Кабананга, Граховац, Шомко (к), Логвиненко, Бейсебеков, Мужиков (Муртазаев 68)
Резерв: Эрич, Жакипбаев, Наджарян, Прокопенко, Жунусов, Постников
«Кайрат»: Плотников, Исаэль (Аршавин 67), Гоу, Арзо Ампоста, Иличевич (Бакаев 78), Вороговский, Ахметов, Суюмбаев, Куат, Жуков (Куантаев 90+3), Исламхан (к)
Резерв: Грубов, Маркович, Элек, Анене, Турысбек, Балтабаев
Судьи: Вишниченко (Костанай), Тихонюк (Актобе), Жаппасбаев (Кызылорда)
Дополнительные ассистенты судьи: Измайлов (Талдыкорган), Алешин (Павлодар)
2 мая. Астана. Стадион «Астана Арена». 14 500 зрителей.

Алматинский «Кайрат» на выезде сыграл вничью матч Премьер-Лиги со столичной «Астаной».

Новый вид обрёл газон на «Астана Арене», который был застелен буквально за несколько дней до матча. Но несмотря на это, алматинский клуб имел отличные шансы открыть счет с самого начала матча.

На седьмой минуте встречи, Исаэль практически в одиночку проходит оборону «Астаны», бьёт низом в штрафной площади и Мокин накрывает удар. Спустя почти двадцать минут, прессинг Жерара заставляет ошибиться голкипера астанчан на выносе: Гоу на втором этаже добивает головой, Александр Мокин реабилитировался за ошибку, переведя мяч на угловой.

На 34 минуте, Исламбек Куат заставил зрителей, пришедших на матч, раскрыть рты — дальний удар полузащитника отправляет мяч прямо под перекладину ворот «Астаны». Однозначно один из самых красивых голов чемпионата был забит.

С таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм «Астана» начала с новой схемой — Ллуллаку заменил на поле Шитова и это означало то, что астанчане перешли на игру в три защитника. Такая смена в матче значительно отразилась на игре: хозяева больше времени стали владеть мячом, в основном наседая на ворота Плотникова.

Следующий момент был уже за «желто-черными». Исаэль, Гоу и Жуков убегали в опасную контратаку, Гоу пасом вывел бразильца чуть ли на одиночку с Мокиным, но удар пришелся намного выше перекладины.

«Астана» всё также продолжала давить у штрафной площади алматинцев. В один из таких моментов, Кабананга бьет в упор Плотникову, Владимир ловит мяч в перчатки.

Большое количество единоборств увидели болельщики сегодня. К примеру, Твумаси падает в штрафной площади «Кайрата» и просит пенальти в ворота Плотникова, но Вишниченко другого мнения на этот счёт.

На 88 минуте встречи, легионер в составе «Астаны» Граховац дальним ударом сравнивает счет — 1:1. В итоге, завершается матч ничейным результатом в Астане.