Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Иртыш» 2:0

Голы: Муртазаев 13, Жалмукан 79
Предупреждения: Шомко 57 — Калинин 27, Фофана 32, Алиев 62, Фонсека 64
«Астана»: Мокин, Аничич, Шитов, Маевский, Кабананга, Ллуллаку (Твумаси 65), Граховац, Шомко (к), Логвиненко, Мужиков (Бейсебеков 89), Муртазаев (Жалмукан 76)
Резерв: Эрич, Жакипбаев, Наджарян, Прокопенко, Жунусов, Постников
«Иртыш»: Лория (к), Фонсека (Джедже 71), Живкович, Родриго, Ткачук, Двали, Фофана, Калинин (Шабалин 76), Кислицын, Алиев (Жумаскалиев 81), Воротников
Резерв: Калмыков, Нганбе, Попов, Чернышов, Гетериев, Есимов
Судьи: Гаузер, Виноградов (оба — Петропавловск), Филоненко (Тараз)
Дополнительные ассистенты судьи: Сахи (Кызылорда), Попов (Караганда)
14 мая. Астана. Стадион «Астана Арена». 8 000 зрителей.

В матче 12-го тура Премьер-Лиги «Астана» сыграла с павлодарским «Иртышом».

Перед матчем из рук президента Профессиональной Футбольной Лиги Казахстана Азамата Айтхожина Станимир Стойлов получил приз лучшему тренеру апреля.

Павлодарцы в гостях решили сыграть в оборонительный футбол, выставив пять защитников. Астанчане же с первых минут пошли вперед, расшатывая оборону соперника. На 10-й минуте момент был у Серикжана Мужикова, но в ближнем углу ворот Давид Лория выручил свою команду.

И все-таки столичным футболистам удался быстрый гол. На 13-й минуте Игорь Шитов подал в штрафную, Серикжан Мужиков продолжил полет мяча, а дальше Аздрен Ллуллаку уступил право удара Роману Муртазаеву, который и отправил мяч в ворота — 1:0.

Павлодарцы пытались ответить быстрой атакой в исполнении Карлоса Фонсеки, но Марин Аничич в последний момент в подкате выбил мяч из-под ног нападающего.

На 30-й минуте уже удалась быстрая атака астанчанам, Серикжан Мужиков выдал отличный пас на ход Роману Муртазаеву, который обыграл защитника, но удар в ближний угол принял на себя вратарь.

В конце тайма уже мог сам отличиться Мужиков. После хорошей передачи Ллуллаку Серикжан бил в ближний угол, но вновь на пути мяча встает Давид Лория.

Во втором тайма подопечные Станимира Стойлова продолжили давить на ворота соперника. Роман Муртазаев решился на удар из-за пределов штрафной, но Лория вновь демонстрирует свой класс и выручает команду.

И все-таки второй мяч влетает в ворота гостей. Быстрая атака, которую начал Игорь Шитов, а разогнали Твумаси и Кабананга, завершилась ударом последнего, голкипер отразил мяч, но прямо на набегающего Дидара Жалмукан, который делает счет 2:0.

Следующий свой матч «Астана» проведет на выезде против уральского «Акжайыка». На своем поле действующие чемпионы Казахстана сыграют 28 мая против карагандинского «Шахтера».