28 октября 2015 (20:14)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Атырау» 4:1

«Астана» — «Атырау» 4:1 (2:1)
 Каньяс 13 (1:0), Бейсебеков 23 (2:0), Аржанов 30 (2:1), Нусербаев 73 (3:1), Кабананга 90+2 (4:1)
Предупреждения: Сапаров 12, Фомин 65, Тлешев 90+3
«Астана»: Эрич, Илич, Аничич, Бейсебеков, Шомко, Мужиков, Каньяс, Максимович (Кетевоама 75), Жуков, Твумаси (Кабананга 87), Нусербаев (к) (Щеткин 75)
Резерв: Логиновский, Постников, Кульбеков, Дедечко
«Атырау»: Нарзикулов, Чичулин, Айтбаев, Одибе, Эсатов, Сапаров, Диакате (Тлешев 80), Эссаме (к), Пархачев (Фомин 46), Байжанов (Заречный 58), Аржанов
Резерв: Байтеряков, Калмуратов, Чуреев, Иванович
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), А. Попов (Павлодар), Орунбаев (Шымкент)
28 октября. Астана. «Астана Арена». 3 000 зрителей.

В перенесенном матче 24-го тура «Астана» переиграла «Атырау» — 4:1, возглавив после этой победы турнирную таблицу чемпионата за два тура до финиша.

Матч обе команды начали довольно осторожно, сосредоточившись на позиционной борьбе в середине поля. Первыми спокойствие нарушили хозяева, организовав несколько довольно опасных атак подряд. Очень активен был на левом фланге Серикжан Мужиков, на правом не менее активничал Патрик Твумаси.

Действия фланговых игроков принесли свои плоды. На 13-й минуте столичные заработали очередной угловой. Корнер исполнил Твумаси, а Роджер Каньяс элегантнопереправил мяч ногой в ворота.

Через десять минут ситуация практически повторилась. Вновь с угла поля подавал Твумаси, нона сей раз мяч, срикошетив, прилетел к Бейсебекову. Абзал в красивом прыжке головой отправил пятнистого в ворота.

После второго мяча хозяева несколько ослабили вожжи, и позволили сопернику попытаться контратаковать. На 29-й минуте у нефтяников это получилось. Эссаме выдал классный пас на ход Аржанову, который ворвался в штрафную и пробил мимо Эрича в дальний угол — 2:1.
Был еще момент с попаданием Эссаме в штангу, но чуть раньше был зафиксирован офсайд.

В ответ «Астана» могла забивать третий свой гол. Мужиков навесил на ближнюю штангу, и Танат Нусербаев в падении головой замыкал передачу, но мяч угодил в сетку с внешней стороны.

А в еще одном эпизоде, когда передачу Серикжана Мужикова замыкал Твумаси, здорово сыграл голкипер гостей Жасур Нарзикулов, выдавший сэйв в тяжелейшей ситуации.

После перерыва астанчане вновь взяли мяч под контроль, вынудив соперника больше думать о разрушении, чем о созидании.

И все же западноказахстанцы не бросали попыток прорвать оборонительные ряды астанчан. На 65-й минуте вышедший на замену Руслан Фомин вышел на рандеву с Эричем, упал, но вместо ожидаемого пенальти получил желтую карточку за симуляцию.

А вскоре столичные вернули себе комфортный гандикап в два мяча. Твумаси выдал просто идеальную по точности передачу в штрафную прямо на Нусербаева, ну, а Танат, выпрыгнув и зависнув воздухе а-ля Джордан, головой вколотил мяч под перекладину.

Под занавес матча астанчане чувствовали себя уже гораздо спокойнее и увереннее. В одном из эпизодов Дмитрий Шомко удивил всех — и соперников, и зрителей, и своих партнеров. Двигаясь с мячом, Дмитрий взял игру на себя, пофинтил, оставил не у дел сразу трех оборонцев «Атырау» и вошел в штрафную. А вот удар защитника «Астаны» уже заблокировали.

А уже на 2-й компенсированной минуте вышедший на замену Джуниор Кабананга поборолся с защитником, выцарапал мяч, вошел в штрафную и пустил снаряд под бросившимся на форварда голкипером — 4:1.

В итоге столичный клуб добыл такую необходимую победу и вышел на «чистое» первое место. Но впереди еще два тяжелых тура, в которых все и решится.