Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Атырау» 2:1

Аржанов 7 (0:1), Нургалиев 20 (1:1), Нургалиев 39 (2:1)
Предупреждения: Мужиков 71, Каньяс 90 — Сапаров 86
«Астана»: Эрич (к), Каньяс, Твумаси (Ибраими 65), Кабананга (Деспотович 86), Бейсебеков, Шомко, Мужиков (Максимович 73), Нургалиев, Логвиненко, Тагыберген, Малый
Резерв: Мокин, Аничич, Шитов, Наджарян, Нусербаев, Жунусов
«Атырау»: Нарзикулов, Ламанж, Эссаме (к), Аржанов (Сапаров 85), Шарпар, Куртеян (Федин 74), Трытко (Макась 62), Мулдаров, Эсатов, Кузьмин, Коробкин
Резерв: Нурмухаметов, Чуреев, Жагоров, Маров
Судьи: Абданбаев (Тараз), Искаков (Костанай), Тергеусизов (Алматы)
16 июля. Астана. Стадион «Астана Арена». 3 000 зрителей.

«Атырау» в первом круге Премьер-Лиги сумел обыграть на своем поле футболистов «Астаны» со счетом 1:0. Таким образом, у столичных игроков была хорошая возможность взять реванш 16 июля.

Перед матчем Лиги Чемпионов Станимир Стойлов решил дать отдохнуть нескольким ведущим футболистам, тем не менее состав назвать резервным язык не поворачивался.

Игра началась очень неожиданно для «Астаны». После ошибки обороны мяч отскочил к Владимиру Аржанову, который уверенно реализовал свой момент и открыл счет.

Пропустив «Астана» пошла большими силами вперед и в середине тайма счет сравнялся. Патрик Твумаси после длинной передачей из глубины убежал от Эсатова и прострелил вдоль ворот, где на дальней штанге забыли Азата Нургалиева, который в касание пробил мимо Жасура Нарзикулова.

На 24-й минуте Шомко пробил из-за пределов штрафной, но голкипер «Атырау» сумел выудить мяч из угла ворот. Чуть позже Дмитрий мог отличиться результативной передачей, но Патрик Твумаси получив мяч из глубины, не сумел докрутить мяч в дальний угол.

Ближе к концу первого тайма хороший момент имел Жуниор Кабананга, но с его ударом в касание справился вратарь. И все-таки до конца первых 45 минут счет стал 2:1. После передачи из глубины Кабананга головой прокинул мяч вперед в свободную зону, куда ворвался Азат Нургалиев. Полузащитник сумел переиграть вратаря и вывести свою команду вперед.

Во второй половине западно-казахстанцы попытались взять под контроль мяч, но хозяева не давали им это сделать. Вначале тайма Асхат Тагыберген сумел продраться сквозь защитников, но реализовать свой момент не сумел.

Ответ последовал со штрафного удара. Александр Макась пробил по верх стенки, но Ненад Эрич сумел выручить свою команду.

На 79-й минуте Асхат Тагыберген выдал передачу на Неманью Максимовича, и вышедший на замену полузащитник пробил чуть выше перекладины. В следующей атаке на ударной позиции оказался Дмитрий Шомко, но Жасур Нарзикулов сумел переправить мяч из-под перекладины на угловой.

На 85-й минуте Агим Ибраими пробил после скидки партнера, но Нарзикулов вновь перевел мяч на угловой. После корнера через себя бил Неманья Максимович, но мяч прошел мимо угла ворот.

В добавленное время к матчу хороший удар со штрафного удался нападающему «Атырау» Александру Макасю, но Ненад сумел перевести мяч на угловой.

Таким образом, «Астана» одерживает волевую победу со счетом 2:1.