20 мая 2018 (08:58)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Актобе» 3:1

«Астана» — «Актобе» 3:1 (2:1)
Голы: Деспотович Джордже 1 (1:0), Томасов Марин 7 (2:0), Рейнальдо Силва 17 (2:1), Шомко Дмитрий 68 (3:1)
Предупреждения: Маевский Иван 44, Рейнальдо Силва 48
«Астана»: Мокин Александр, Аничич Марин, Кляйнхайслер Ласло (Логвиненко Юрий 85), Маевский Иван, Твумаси Патрик, Деспотович Джордже (Щеткин Алексей 68), Томасов Марин, Шомко Дмитрий (к), Бейсебеков Абзал, Постников Евгений, Мужиков Серикжан (Зайнутдинов Бактиёр 56)
Резерв: Павлов Станислав, Шитов Игорь, Станоевич Марко, Перцух Юрий, Муртазаев Роман, Малый Сергей
«Актобе»: Нурмухаметов Рамиль, Аймбетов Абат, Каиров Багдат, Шурыгин Антон (Валиуллин Руслан 63), Пиззелли Маркос, Марьянович Саша (Радин Милан 64), Милишевич Хрвое, Симчевич Александр (к), Фабрисио Силва Дорнелас, Рейнальдо Силва (Морис Жан-Эд 82), Волков Виталий
Резерв: Трофимец Игорь, Какимов Асланбек, Саулет Ардак, Жумагали Саят, Юрин Игорь, Кукеев Жамбыл
Главный судья: Абданбаев Асхат (Тараз)
Ассистенты: Дерцапф Виталий (Уральск), Филоненко Дмитрий (Тараз)
Резервный судья: Исмуратов Арман (Астана)
19 мая, 2018, 17:00. Астана, Астана Арена. 7000 зрителей.

«Астана» обеспечила себе лидерство по итогам первого круга ещё в прошлом туре. После поражения «Кайрата» от «Тобола» столичный клуб вновь нарастил отрыв от ближайшего конкурента до пяти баллов по набранным очкам. И дружина Григория Бабаяна намеревалась не только его сохранить, но и по возможности увеличить. Ведь уже меньше чем через два месяца «Астана» вступит в борьбу в квалификации Лиги чемпионов, и сражаться на два фронта команде будет непросто. В 11-м туре столичному клубу предстояло встретиться дома с «Актобе». «Красно-белые» выдали впечатляющую пятиматчевую беспроигрышную серию, но всё равно пока находились в зоне вылета. И гости намеревались дать бой хозяевам, несмотря на то, что те выглядели явными фаворитами.

Однако не прошло и полминуты после стартового свистка, как «Астана» открыла счёт. Дмитрий Шомко с левого фланга закинул мяч в штрафную, где Джордже Деспотович на мгновение опередил спешащего на перехват Рамиля Нурмухаметова и закатил сферу в пустые ворота — 1:0. Не успели гости прийти в себя, как столичный клуб упрочил своё преимущество. На 7-й минуте Марин Томасов эффектным ударом из-за штрафной поразил дальнюю «девятку», голкипера «Актобе» дезориентировал небольшой рикошет от головы Александра Симчевича — 2:0. «Красно-белые» тут же могли «размочить» счёт. Маркос Пиззелли в ходе контратаки гостей прострелил на дальний угол вратарской, откуда Рейналдо в подкате пробил мимо цели. А на 17-й минуте команды обменялись опаснейшими атаками. Но Деспотович дуэль Нурмухаметову проиграл, а Рейналдо, воспользовавшийся шикарной разрезающей передачей Пиззелли, выход с голкипером один на один реализовал — 2:1. Гости продолжали ловить «Астану» на контратаках. На 29-й минуте Абат Айметов завозился с мячом в выгодной позиции, мяч был выбит на Рейналдо, который хлёстко выстрелил над самой перекладиной.

Во втором тайме «Астана» стала заметно строже действовать в защите и при этом продолжала активно атаковать. На 56-й минуте Деспотович упустил ещё один верный шанс оформить дубль, закрутив мяч из центра штрафной над левой «девяткой». А вскоре Патрик Твумаси с нескольких метров пробил головой рядом с ближней штангой. Впрочем, в середине второго тайма хозяева всё же добились своего — Дмитрий Шомко эффектным ударом из-за штрафной послал мяч в дальний нижний угол — 3:1. А на исходе основного времени «Астана» могла довести счёт и до крупного, но выскочивший на чужие ворота по правому краю Томасов сам бить не стал, а прострелил на Алексея Щеткина, который до мяча не достал. Чемпион одержал третью победу подряд и сохранил свой пятиочковый отрыв от «Кайрата».