Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Тобол» 1:3

Голы: Щеткин 41 (0:1), Малый 48 (0:2), Джалилов 52 (0:3), Юри Альмейда 77 (1:3)
Предупреждения: Байтана 72 — Тагыберген 8
«Актобе»: Отарбаев, Диас Морейра (Зенькович 62), Барбоса, Воловик, Ермаченко (Юри Альмейда 62), Айтбаев, Аслан, Каиров, Какимов, Шестаков (к) (Байтана 62), Шурыгин
«Тобол»: Непогодов, Деспотович, Джалилов (Савич 71), Дмитренко, Жакупов, Малый, Молдакараев, Мухутдинов (к), Сартаков (Главина 76), Щеткин, Тагыберген (Жарынбетов 63)
Резерв: Бусурманов, Шубаев, Эльмурзаев, Жангылышбай
Судьи: Алешин, Попов (оба — Павлодар), Будниченко (Экибастуз)
14 мая. Актобе. Стадион «Центральный». 7 000 зрителей.

В матче Премьер-Лиги костанайский «Тобол» на выезде сыграл с «Актобе».

Костанайский клуб поднялся на одну строчку в турнирной таблице, проведя в Актобе матч, который напомнил своим накалом, что противостояние между «Тоболом» и «Актобе» все еще претендует на «Эль классико» казахстанского футбола.

Команды начали игру на широком фронте и уже на первой минуте обменялись опасными уколами. Так, в штрафной площадке Непогодова опасно через себя пробивал Кассиано, а после прострела Малого угрожал воротам соперника Виктор Дмитренко.

Кассиано спустя несколько минут снова приложился по мячу в попытке поразить ворота «Тобола». В этот раз он бьет издалека. Непогодов удар блокирует, но взять его не успевает. Набегающий Жуниньо почти опережает его на мяче, но промахивается.

После опасного вылета центральных нападающих «Актобе» градус возрастает еще больше — следует прострел слева, который замыкает ударом головы Какимов. Мяч попадает в штангу!

Во вторую двадцатиминутку игра немного успокаивается. После серии опасных уколов команды берут небольшую паузу передохнуть.

Затем «Актобе» возобновляет навал на ворота Непогодова. Защитники «Тобола» довольно спокойно разряжают ситуацию, да и самому Дмитрию приходится потрудиться в этот отрезок матча. Игра «Тобола» выглядит менее острой. Тем неожиданней становится первый гол, который трибуны требуют на половине поля «Тобола», а происходит он у противоположной кромки. Алексей Щеткин, получив передачу от Деспотовича и, оставив позади двух защитников, прокинул мяч мимо Отарбаева и открыл счет — 0:1.

Второй тайм костанайцы начинают с дальнего удара по воротам «Актобе» Деспотовича. Грозный шут проходит выше ворот. Попробовал дальний удар и Мухутдинов — заработал угловой. Стандарт подал Тагыберген, а Алексей Малый замыкает в ворота! Гол — 0:2.

Почти сразу костанайцы забивают третий гол. Он получается в режиме фут-зала. Вбрасывание Непогодова провожает на Джалилова Деспотович и тот, выйдя один на один с голкипером, вколачивает гол — 0:3.

Пытается переломить ход игры тренерский штаб «Актобе» — следуют сразу три замены. «Тобол» отвечает вынужденной заменой — травмированного Тагыбергена меняет Жарынбетов.

Игра переходит в режим качелей. При этом «Тобол» старается играть уже по счету. Команда хозяев получает второе дыхание с появлением Байтаны, Зеньковича и Альмейды.

Йори недаром вышел на поле. Высокоскоростного нападающего приходится останавливать большими силами и через фол. И все же Йори Мамуте отыгрывает один гол — 1:3.

Последние 10 минут «Актобе» ведет активные наступательные действия. Опасно бьет Жуниньо и Зенькович, но изменить они ничего не успевают.