Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Шахтер» 2:0

Предупреждения: Митошевич 56 — Серечин 69, Байжанов 72
«Актобе»: Отарбаев, Куаджа, Цвейба, Ситдиков, Бочаров (Бойчук 88), Митошевич, Жалмукан (к) (Дао 9, Азовский 70), Каиров, Крюков, Шестаков, Щеткин
«Шахтер»: Шацкий, Уббинк (Путинцев 65), Садовничий, Сзоке, Серечин, Зошак, Симоновски, Габышев (Нурыбеков 78), Пикалкин (Омиртаев 86), Байжанов (к), Скорых
Резерв: Багинский, Горячий, Дубков, Тарасов
Судьи: Искаков (Астана), Васютин (Алматы), Панин (Костанай)
17 июля. Актобе. Стадион «Центральный». 4 000 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в 21-ом туре чемпионата Казахстана в гостях проиграл «Актобе».

По сравнению с матчем против «Ордабасы» тренерский штаб Йозефа Вукушича внес в «старт» три изменения: на поле вышли македонский форвард Марко Симоновски, защитники — Михаил Габышев и Игорь Пикалкин. Соответственно, на скамейке запасных и вне заявки остались Никола Василевич, Айбар Нурыбеков и Григорий Дубков.

Карагандинцы в стартовой десятиминутке выглядели активнее и сразу же провели несколько опасных атак. Однажды всерьез испугал оборону «Актобе» сольным проходом по флангу Деслей Уббинк. Правда, до удара дело не дошло.

Хозяева поля ответили парой массированных вылазок на половину поля «Шахтера», однако потревожить Игоря Шацкого они не могли. Заменивший Дидара Жалмукана Лассино Дао с дальней дистанции пристреливался по воротам «оранжево-черных», но выше ворот пролетел мяч.

Вскоре Максат Байжанов был близок к тому, чтобы поразить цель: Уббинк перехватив мяч в центре поля, отдал пас Штэфану Зошаку, Штэфан выводил Байжанова на убойную позицию, но Самат Отарбаев вовремя среагировал.

Ближе к середине первого тайма актюбинцы сбросили оковы стартового волнения и заиграли острее и быстрее. «Горняки», похоже, этого не ожидали. На 22-ой минуте Багдат Каиров на правом фланге сделал точный навес в штрафную карагандинцев, где Лассино Дао красивым ударом через себя отправил кожаный снаряд в ворота Шацкого.

После пропущенного мяча «оранжево-черные» пытались реанимировать свой атакующий потенциал и стали постепенно примеряться к цели. Опасные удары Филипа Серечина со «стандартов» не без труда нейтрализовал Самат Отарбаев.

Во втором тайме карагандинцы бросили все силы, чтобы сравнять счет, однако хозяева поля хладнокровно справлялись с наступательными акциями соперника. Тем временем «Актобе» наращивал обороты и искал «счастья» у чужих ворот. Активничал Вук Митошевич, боровшийся за каждый мяч, постоянно держа в тонусе оборону карагандинцев. На 58-ой минуте после розыгрыша «корнера» у ворот Шацкого, Митошевич с острого угла сделал блестящую передачу вперед во вратарскую, где Алексей Щеткин с близкого расстояния поразил ворота оппонента.

Шахтер" пытался организовать контрвыпады, но постоянно чего-то не хватало. То последнего паса, то какого-то нестандартного действия. Оборону «Актобе» не раз пробовали на прочность Филип Серечин и Марко Симоновски. Они имели шансы отличиться, однако то подводил технический брак в завершении, то защитная линия хозяев действовала надежно, не подпуская к воротам Отарбаева.

Рулевой карагандинской команды Йозеф Вукушич в ходе второго тайма выпустил на поле Оралхана Омиртаева, Вячеслава Путинцева и Айбара Нурыбекова. Даже произведенные замены не помогли шахтерской дружине. Итог поединка — 2:0, увы, не в пользу карагандинцев.