Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Кайрат» 1:1

Предупреждения: Недашковский 10, Аддо 90+4
«Актобе»: Сидельников, Мулдаров (Арзуманян 74), Бадло (к), Мирошниченко (Аймбетов 77), Давыдов (Гридин 65), Хайруллин, Примус, Тагыберген, Кенжисариев, Гейнрих, Кападзе
Резерв: Нарзикулов, Шалекенов, Логвиненко, Балтаев
«Кайрат»: Лория (к), Аддо, Едигарян (Шестаков 61), Михалик, Недашковский, Гурман, Еременко (Кнежевич 70), Кукеев, Ли, Дафф, Землянухин (Сахалбаев 80)
Резерв: Рихард, Нехтий, Калинин, Кейлер
Судьи: Алешин (Павлодар), Кушебин (Рудный), Попов (Павлодар)
21 июля. Актобе. Стадион «Центральный». 10 000 зрителей.

Не реализовав множество своих моментов, «Актобе» играет с алмаатинцами вничью.

Этот матч многие ждали хотя бы по одной причине — увидеть вновь некогда бессменного капитана «Актобе» Самата Смакова, но, к сожалению, из-за травмы Сэм не смог прилететь в Актобе. Как и ожидалось, на матче присутствовало большое количество болельщиков — в итоговом протоколе указа цифра 10 000.

По сути дела, хозяева поля должны были решать исход матча еще в первом тайме. Но помешала пресловутая реализация голевых моментов, а, точнее, ее отсутствие.

Уже на 4-й минуте встречи Мирошниченко здорово прорвался по правому краю и прострелил вдоль ворот. Мяч попал в защитника и отскочил к Бадло. Петр слету пытался пробить, но не попал в створ. Через минуту Тагыберген выстреливает из своей «пушки» — мяч летит рядом со штангой. Наконец, на 7-й минуте Марат Хайруллин подавал в штрафную со стандарта, но подключившемуся к атаке Роберту Примусу не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть передачу и отправить мяч в незащищенный угол ворот.

Не проходит и пяти минут, как еще один момент упускают актюбинцы. Последовал прострел слева, но мяч в гордом одиночестве прокатился вдоль ворот по всей штрафной площади.

После десятиминутной передышки вновь возник опаснейший момент у ворот Лори. Петр Бадло выдал шикарную передачу на Давыдова, и Сергей замыкал головой, но мяч прошел мимо ворот...

А вот гости могли через три минуты наказывать актюбинцев за расточительность. Едигарян решился на удар из-за пределов штрафной, но попал в Ли, и от ноги Виталия мяч, изменив траекторию полета, катился мимо Андрея Сидельникова, но прошел и мимо ворот тоже.

На исходе получаса очень активный в этом поединке Мирошниченко вновь предпринял спурт по правому флангу, вошел в штрафную и покатил мяч вдоль ворот. Но и здесь не оказалось того, кто замкнул бы передачу.

На 37-й минуте мощно бьет Гейнрих, но Лория в прыжке отводит угрозу. Через минуту Тагыберген вновь проверяет голкипера «Кайрата», и вновь Давид блестяще справляется с обязанностями и переводит мяч на угловой.

Стартовые минуты второго тайма могли стать голевыми для обоих соперников, но удача улыбнулась актюбинцам. На 50-й минуте все тот же настырный Мирошниченко стреляет вдоль ворот, а на дальней штанге никем не прикрытый Хайруллин отправляет мяч в сетку — 1:0. Кстати, этот гол стал для Марата юбилейным, 50-м в чемпионатах Казахстана за «Актобе».

Но этот юбилей был подпорчен гостями. Вышедший на замену Кнежевич усилил игру своей команды и стал автором голевой передачи. На 72-й минуте Кнежевич выводит к воротам Антона Землянухина, который тоже вышел на замену, и экс-игрок «Актобе», разобравшись в штрафной со всеми оппонентами, отправляет мяч с угла вратарской в дальний от Андрея Сидельникова мяч — 1:1.

Могли хозяева вырвать победу под занавес встречи. После навеса с угла поля Алексей Мулдаров бил головой. Мяч шел в створ, но Петр Бадло решил подправить удар и уже наверняка отправить «пятнистого» в ворота, но мяч пролетел выше ворот.

Добавленные пять минут компенсированного времени прошли на подступах к штрафной «Кайрата», но гости сдюжили, сохранив более чем приемлемую для себя ничью на выезде.