Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Жетысу» 2:0

«Актобе» — «Жетысу» 2:0 (0:0)
Хижниченко 64 (1:0), Жалмукан 75 (2:0).

«Актобе» уверенно переиграл талдыкорганский «Жетысу».

В первом тайме зрители голов не увидели, а во втором в ворота семиреченцев влетело два безответных мяча.

«Актобе» в Костанае прервал безголевую серию, состоявшую из трех матчей подряд.

Со стартовым свистком «Актобе» ринулся в атаку. С первых же минут актюбинская команда насела на ворота семиреченцев. Раз за разом в штрафную площадь гостей шли всевозможные подачи с обоих флангов, включая стандартные положения. В одном из таких моментов защитник Айоделе Аделейе, находясь в непосредственной близости от ворот, едва не вколотил мяч в сетку. Однако нигериец не смог должным образом укротить пятнистого и потерял его. Тот же Аделейе имел еще одну возможность забить гол, но пробил в штангу. Впрочем, этот эпизод огорчил не этим, а тем как Марат Хайруллин непостижимым образом не смог переправить мяч в ворота — полузащитник «Актобе» находился рядом в полуметре от штанги, в которую попал Айоделе.

Наставник «Жетысу» Аскар Кожабергенов изобретать велосипеда не стал и как все команды приезжающие в Актобе построил игру от обороны. Его тактическая схема 4-4-2 с двумя форвардами не должна вводить в заблуждение — семиреченцы вплоть до пропущенных голов не раскрывались и преимущественно играли на ничью. Единственный момент, созданный гостями сложно назвать голевым, однако, удар одного из игроков «Жетысу» заставил всерьез потрудиться Стаса Покатилова.

Второй тайм, как и первый «Актобе» почти полностью провел в атаках, но с той лишь разницей, что хозяева прибавили в скорости. По большому счету актюбинцы в первом тайме делали все правильно, однако не хватало резкости, чем пользовались гости успевавшие перекрывать зоны. Еще в первом тайме в игру отлично вошел Данило Неко заменивший Павла Шабалина. Во втором тайме, еще две замены проведенные Владимиром Газзаевым сыграли ключевую роль. Маркос Пиззелли и Сергей Хижниченко сменившие Данило де Оливейру и Асхата Тагыбергена прибавили команде движения, что не могло не сказать на результате. Сначала Хижниченко, вторую игру подряд исполнявший роль джокера мастерски избежав оффсайдной ловушки и здорово откликнулся на филигранный пас Марата Хайруллина. Выйдя один на один, Хижа не оставил Андрею Пасеченко никаких шансов, буквально расстреляв последнего — 1:0.

Пропущенный гол заставил Аскара Кожабергенова в срочном порядке производить замены. С интервалом в 13 минут наставник гостей произвел все три замены, причем к концу игры с их составе находилось аж три номинальных форварда. Хотя особых дивидендов им это не принесло, поскольку к тому моменту «Актобе» уже вел со счетом 2:0. Блестящую комбинацию начал Данило Неко выцарапавший мяч в собственной штрафной площадке. Далее последовал пас в центр на Пиззелли, который вернул кожаный снаряд Неко. Бразилец, войдя в чужую штрафную площадку по пути элегантно обыграл Саята Сариева, и прострелил точно на Дидара Жалмукана. Тому оставалось только не промахнуться по незащищенным воротам, так как Пасеченко выскакивавший на перехват был отрезан пасом Неко. После 2:0 ″ Жетысу«, разумеется, пошел вперед, однако «Актобе» к такому варианту событий был полностью готов. Более того, актюбинская команда жаждала забить третий гол и создала еще несколько опасных моментов.