Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Атырау» 1:0

Предупреждения: Деак 82 — Одибе 53, Эссаме 90+4
«Актобе»: Покатилов, Аделейе, Коробкин, Жулпа (Данило 58), Мирошниченко, Неко (Тагыберген 80), Деак, Логвиненко (к), Сантана, Хижниченко, Аймбетов (Жалмукан 70)
Резерв: Бекбаев, Дмитренко, Хайруллин, Жумагали
«Атырау»: Нарзикулов, Кузьмин, Одибе (Айтбаев 58), Григорьев, Эсатов (Заречный 78), Эссаме (к), Диакате, Аржанов, Байжанов, Калмуратов, Тлешев (Фомин 67)
Резерв: Байтеряков, Чичулин, Сапаров, Пархачев
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Орунбаев (Шымкент), Бельский (Тараз)
20 сентября. Актобе. Стадион «Центральный». 7 800 зрителей.

«Актобе» дома минимально переиграл «Атырау».

Единственный гол забил Данило Сирино. Эта победа позволила актюбинцам закрепиться на третьем месте и совершить сократить отставание от идущей второй «Астаны».

Хозяева поля обязаны были забивать уже в дебюте матча. После подачи Чиприана Дяка, казалось, что Юрий Логвиненко наверняка ее замкнет. По крайне мере, капитан в эффектном прыжке бил трех метров, нанося удар практически в упор. Однако Жасур Нарзикулов невероятным образом сумел парировать этот выстрел. Ответом гостей стала опасная атака в завершении которой Максат Байжанов без помех бил по воротам, но Покатилов не сплоховал. Вообще первый тайм не был обильным на опасные моменты и завершился с закономерным счетом 0:0, потому что обе команды, а особенно «Атырау» много внимания уделяли обороне.

Второй тайм прошел поинтереснее. Во многом благодаря тому, что хозяевам поля уже некуда было отступать и они всей командой пошли вперед. На 70-й минуте вышедший на замену бразилец Данило Сирино, долго не игравший в полную силу из-за травмы открывает счет после подачи углового. После пропущенного мяча подопечные Владимира Никитенко побежали вперед, оголяя свои тылы. В одной из атак Аржанов пробивал головой после подачи Байжанова, но Стас Покатилов в прыжке забрал мяч. «Актобе» же ответил несколькими размашистыми атаками, на завершении которых были Хижниченко и Данило, но атакующие игроки «красно-белых» либо били мимо ворот, либо команду выручал Нарзикулов. Хотя моменты были стопроцентными.

Под конец игры у гостей был еще один хороший момент. Тот же Аржанов продрался по флангу и сделал пас на линию штрафной, откуда Диакате бил на исполнение, но удар вышел слабым, вратарь актюбинцев без труда овладел мячом.

В добавленное время «Актобе» имел больше шансов удвоить преимущество, чем «Атырау» сравнять счет. В итоге свисток Айдына Рахимбаева зафиксировал тяжелую, но заслуженную победу «Актобе». В этой виктории большая заслуга Йоана Андоне, точнее его прозорливости как тренера. В самый ответственный момент матча румынский специалист снял с игры одного опорника, а именно Артураса Жулпу и выпустил второго форварда, что в конечном итоге дало свой результат.