18 июня 2017 (21:50)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Астана» 2:4

«Актобе» — «Астана» 2:4 (2:1)
 Зенькович 18 (1:0), Твумаси 19 (1:1), Граховац автогол 45+2 (2:1), Кабананга 22 (2:2), Твумаси 56 (2:3), Мужиков 86 (2:4).

В матче 16-го тура Премьер-Лиги «Актобе» сыграл с «Астаной».

«Кайрат» свой матч за день до этого выиграли, соответственно на начало матча «Астана» занимала в турнирной таблице второе место, что не устраивало подопечных Станимира Стойлова.

Что касается хозяев, то после возвращения Владимира Муханова на должность главного тренера «Актобе», за западно-казахстанский клуб было заявлено два новичка — Томаш Шимкович и Джозеф Нейн.

Астанчане активно начали матч и уже на первых минутах могли открыть счет. Сначала после штрафного головой бил Иван Маевский, но Андрей Сидельников перевел мяч на угловой. После корнера мог забить Марин Аничич, но мяч прошел над перекладиной.

И все-таки счет открыли хозяева. Быстрая атака завершилась ударом в противоход голкиперу в исполнении Игоря Зеньковича — 1:0.

Но уже через минуту счет вновь был равный. Джуниор Кабананга протащил мяч до лицевой линии и прострелил, мяч минув ноги защитников оказался у Патрика Твумаси, который и пробил без шансов для голкипера − 1:1.

В конце первой половины вперед могли выйти астанчане, но Серикжан Мужиков после передачи Патрика Твумаси пробил в дальний угол не точно. А в самой концовке головой бил Евгений Постников, но удар на себя приняла штанга.

И тут сработало старое футбольное правило «не забиваешь ты, забивают тебе» — после атаки правым флангом, вдоль ворот простреливал Кирилл Шестаков, и Срджан Граховац срезал мяч в свои ворота − 2:1.

Второй тайм начался с быстрого гола в исполнении «Астаны». Иван Маевский поборолся за мяч и начал контратаку гостей, передача Мужикова на Кабананга, и Джуниор бьет точно в угол — 2:2.

Дальше больше. Вновь быстрая атака и вновь передача Мужикова, на этот раз адресатом стал Патрик Твумаси, который блестяще перекинул мяч в ворота мимо вышедшего из ворот голкипера.

Ну а точку в матче поставил сам Серикжан Мужиков. Аздрен Ллуллаку делает подачу на дальнюю штангу, Дидар Жалмукан скидывает мяч головой под удар Мужикову, и полузащитник столичной команды отправляет мяч в ворота — 2:4.

Таким образом, «Астана» вырывает волевую победу и едет домой с тремя заработанными очками.

Следующий матч подопечные Станимира Стойлов проведут дома на «Тарлан Арене» против кокшетауского «Окжетпеса».