Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Астана» 2:4

«Актобе» — «Астана» 2:4 (2:1)
Голы: Зенькович 18 (1:0), Твумаси 19 (1:1), Граховац автогол 45+2 (2:1), Кабананга 22 (2:2), Твумаси 56 (2:3), Мужиков 86 (2:4).
В матче 16-го тура Премьер-Лиги «Актобе» сыграл с «Астаной».
«Кайрат» свой матч за день до этого выиграли, соответственно на начало матча «Астана» занимала в турнирной таблице второе место, что не устраивало подопечных Станимира Стойлова.
Что касается хозяев, то после возвращения Владимира Муханова на должность главного тренера «Актобе», за западно-казахстанский клуб было заявлено два новичка — Томаш Шимкович и Джозеф Нейн.
Астанчане активно начали матч и уже на первых минутах могли открыть счет. Сначала после штрафного головой бил Иван Маевский, но Андрей Сидельников перевел мяч на угловой. После корнера мог забить Марин Аничич, но мяч прошел над перекладиной.
И все-таки счет открыли хозяева. Быстрая атака завершилась ударом в противоход голкиперу в исполнении Игоря Зеньковича — 1:0.
Но уже через минуту счет вновь был равный. Джуниор Кабананга протащил мяч до лицевой линии и прострелил, мяч минув ноги защитников оказался у Патрика Твумаси, который и пробил без шансов для голкипера − 1:1.
В конце первой половины вперед могли выйти астанчане, но Серикжан Мужиков после передачи Патрика Твумаси пробил в дальний угол не точно. А в самой концовке головой бил Евгений Постников, но удар на себя приняла штанга.
И тут сработало старое футбольное правило «не забиваешь ты, забивают тебе» — после атаки правым флангом, вдоль ворот простреливал Кирилл Шестаков, и Срджан Граховац срезал мяч в свои ворота − 2:1.
Второй тайм начался с быстрого гола в исполнении «Астаны». Иван Маевский поборолся за мяч и начал контратаку гостей, передача Мужикова на Кабананга, и Джуниор бьет точно в угол — 2:2.
Дальше больше. Вновь быстрая атака и вновь передача Мужикова, на этот раз адресатом стал Патрик Твумаси, который блестяще перекинул мяч в ворота мимо вышедшего из ворот голкипера.
Ну а точку в матче поставил сам Серикжан Мужиков. Аздрен Ллуллаку делает подачу на дальнюю штангу, Дидар Жалмукан скидывает мяч головой под удар Мужикову, и полузащитник столичной команды отправляет мяч в ворота — 2:4.
Таким образом, «Астана» вырывает волевую победу и едет домой с тремя заработанными очками.
Следующий матч подопечные Станимира Стойлов проведут дома на «Тарлан Арене» против кокшетауского «Окжетпеса».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ семимильными шагами идёт к чемпионству, „Кайрату“ сейчас каждый матч даётся сложно, „Актобе“ поздно нащупал свою игру». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 28-го тура КПЛ1
«Чтобы я вернулся нужно желание Федерации». Магомед Адиев о результатах и потенциале сборной Казахстана10
В КПЛ одна из самых странных гонок бомбардиров за последние годы. В топовом чемпионате такое представить невозможно2
«Ордабасы» учинил разгром, «Кайрат» заставил понервничать, «Астана» проиграла. Что произошло в матчах 28-го тура КПЛ2
Комментарии
- 13 октября, 2026
- 08:05Футбол
«Кайрат» отправился на первый матч Лиги Конференций. Видео - 07:15Футбол
«Сабах» — «Славия»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов с возможным участием Покатилова1 - 07:00Футбол
«Бернли» — «Чарльтон»: прямая трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 02:43Футбол
Роналду сделал заявление после победы над клубом из Узбекистана - 02:25Футбол
Криштиану Роналду сделал красивый жест перед матчем с узбекистанским клубом. Фото - 02:21Футбол
Роналду получил оценку после гола клубу из Узбекистана - 02:12Футбол
«Аль-Наср» с голом Роналду победил клуб из Узбекистана в Лиге Чемпионов - 01:24Футбол
Легенда мирового футбола назвал клуб мечты для Батракова - 01:13Футбол
В России сделали заявление о назначении Дзюбы на должность - 01:09Футбол
Видео 981-го гола Криштиану Роналду














