Отчет о матче Премьер-Лиги «Акжайык» — «Тараз» 2:0

Дудченко 55 (1:0), Лечич 80 (2:0)
Предупреждения: Омаров 35, Дудченко 72 — Мера 39, Эргашев 56
«Акжайык»: Толебаев, Говедарица, Ортиз (Розыбакиев 90+3), Дудченко (Шурыгин 73), Лечич (Рубио 89), Одибе, Абдрахманов, Валиуллин, Омаров, Сапанов (к), Сергиенко
Резерв: Багаутдинов, Колуния, Николич, Антипов, Шахметов, Тотай
«Тараз»: Григоренко, Мера, Данилюк, Мане, Григорьев (к) (Пищур 72), Яковлев (Алиев 58), Эргашев, Воротников, Сулей, Тажимбетов, Киров (Таубай 57)
Резерв: Короткевич, Амирханов, Д,Евстигнеев, В.Евстигнеев, Нуралы
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Аубакиров (Астана), Жаксылык (Кызылорда)
26 августа. Уральск. Стадион им. П.Атояна. 2 000 зрителей.

В XXV туре Казахстанской Премьер-Лиги на поле стадиона имени П. Атояна сошлись команды из подвала турнирной таблицы — «Акжайык» и «Тараз».

С приходом Вахида Масудова уральская команда наконец почувствовала веру в себя и с тех пор не проиграла не единого матча. Победа над ближайшим конкурентом в борьбе за выживание в разы увеличила бы шансы «Акжайыка» сохранить прописку в элитном дивизионе. Наверное, именно поэтому со стартового свистка хозяева поля без разведки устремились в атаку.

Агрессивная игра в нападении позволила «Акжайыку» рассчитывать на голевые моменты уже в дебюте матча. Не прошло и минуты, как возник первый опасный момент у ворот гостей. Защитник команды Эльдар Абдрахманов прорвался по правому флангу и навесил на дальнюю штангу, где мяч поджидал высоченный Константин Дудченко, нацеленный удар которого оказался неточным.

Затем гости несколько выровняли игру и имели шанс открыть счет, когда фол Мирослава Лечича привел к опасному штрафному в 20 метрах от ворот. Удар Малика Мане оказался недостаточно хорошим, чтобы мяч перелетел стенку, на добивании же Григорьев пробил выше ворот.

Следующие 20 минут встречи проходили практически без опасных моментов. «Тараз» пытался контролировать мяч и комбинировать, а техничные вингеры врываться в штрафную площадку, но все было тщетно, поскольку подопечные Масудова действовали грамотно в обороне и очень остро контратаковали. Однако нельзя сказать, что дальние забросы на Дудченко и Лечича приносили свои плоды.

Ближе к концу тайма игра оживилась. Опасные моменты возникали и у тех и у других ворот. Сначала сенегалец Малик Мане на левом фланге убрал на замахе Адбрахманова, вошел в штрафню площадку и выкатил мяч Григорьеву, которому оставалось лишь не промахнуться, но, увы, с этой задачей опорник «Тараза» не справился. Затем под занавес первого тайма Мирослав Лечич получил передачу от Валиуллина в штрафной площадке и пробил в дальний угол ворот Григоренко, но и в этом случае мяч разминулся со штангой.

Можно смело сказать, что первый тайм прошел с небольшим перевесом хозяев поля.

Во втором тайме «Акжайык» захватил инициативу в свои руки и полностью контролировал ход игры. С первых минут уральцы взяли в осаду ворота Григоренко. На 47 минуте Константин Дудченко пяткой оставил мяч Фредди Коронелю, который с дальней дистанции пробил по воротам, но удар парагвайца был неточным.

Через пару минут «Акжайык» имел шикарный шанс открыть счет в мачте. Валиуллин прорвался по флангу, обыграл защитника, выманил на себя голкипера и навесил на Дудченко, которому оставалось лишь попасть по пустым воротам, однако форвард даже не сумел попасть по мячу.
На 55 минуте громадное преимущество «Акжайыка» наконец-таки вылилось в забитый мяч. Эльдар Абдрахманов вывел на оперативной простор Эдуарда Сергиенко. Прорвавшись по флангу, правый вингер хозяев сделал нацеленную передачу на Дудченко и украинский форвард на этот раз не промахнулся — 1:0.

Уральская команда продолжила натиск ворот «Тараза», но вскоре игра успокоилась. Гости пытались создавать моменты, но тщетно — все атаки «Тараза» успешно пресекались в зародыше, а «Акжайык», в свою очередь, продпочел закрыться на своей половине поля и действовать на контратаках. Одна из подобных контратак принесла плоды «Акжайыку», упрочив преимущество хозяев поля. Все тот же Сергиенко оказавшись с мячом на правом фланге выкатил мяч на ход Лечичу и сербский нападающий не простил соперников — 2:0.

На момент финального свистка Дузмамбетова счет на табло сохранился. Третья подряд победа уральского «Акжайыка» и третья подряд игра в сухую Толебаева.