Отчет о матче Премьер-Лиги «Акжайык» — «Шахтер» 3:1

Голы: Рубио 2 (1:0), Изу с пенальти 8 (2:0), Тажимбетов 69 (2:1), Изу 72 (3:1)
Предупреждения: Сапанов 21, Толебаев 87 — Шацкий 7, Сзоке 44
«Акжайык»: Толебаев, Говедарица, Николич, Одибе, Изу (Ерсалимов 76), Рибио (Омаров 85), Валиуллин (Чулагов 90), Шмидт, Сапанов (к), Сергиенко, Заречный
Резерв: Котляр, Ортиз, Делгадо, Дудченко, Антипов, Шабаев
«Шахтер»: Шацкий, Сзоке, Кадио, Айегбуси (Таттыбаев 73), Станоевич, Аллегриа (Стоянович 65), Пикалкин (Габышев 57), Мангуткин, Скорых, Тажимбетов, Тарасов (к)
Резерв: Багинский, Орал, Васильев, Ермеков Хайруллин, Алимбаев
Судьи: Сахи (Кызылорда), Тихонюк (Актобе), Жаксылык (Кызылорда)
12 марта. Уральск. Стадион «Акжайык». 2 500 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в матче второго тура Премьер-Лиги Казахстана уступил на выезде уральскому «Акжайыку».

Стартовый состав карагандинской команды потерпел лишь одно изменение в сравнении с матчем против «Тараза» — вместо получившего в прошлом матче повреждение Штэфана Зошака с первых минут на поле появился капитан Евгений Тарасов.

Хозяевам поля удалось забить быстрый гол на второй минуте матча. После длинного паса пробивал Руслан Валиуллин, Игорь Шацкий отбил удар, а после Матиас Рубио на добивании открыл счет в матче. Через четыре минуты арбитр хотел поставить свободный удар за фол на Дмитрие Шмидте, но асисстент судьи на линии вмешался ситуацию и в ворота «горняков» был назначен сомнительный пенальти за игру рукой Айегбуси, которая произошла уже после фола на защитнике хозяев поля. Игорь Шацкий отбил мяч, но вышел за линию ворот. Судья переназначил 11-метровый и со второй попытки нигерийский полузащитник «Акжайыка» Азука Изу все-таки забил.

После двух забитых мячей игра успокоилась, быстрых атак и опасных моментов у каких-либо ворот не наблюдалось. Мяч преимущественно находился в центре поля и с перевесом хозяев в два мяча команды ушли на перерыв.

Второй тайм поединка команды начали без замен и в таком же режиме, в каком завершили первый — минимум острых моментов. На 52-й минуте бельгиец Алессио Аллегрия наносил дальний удар. Голкипер хозяев Денис Толебаев взял мяч. Через восемь минут удар из-за пределов штрафной наносил Марко Станоевич, но ситуация повторилась и Толебаев вновь завладел мячом.

На 69-й минуте вышедший на замену Михаил Габышев с правого фланга навесил в штрафную на Даурена Тажимбетова. Нападающий «Шахтера» ударом головой замкнул передачу. А ровно через три минуты, воспользовавшись ошибкой обороны «Шахтера», нигериец Азука Изу оформил дубль — 3:1.

На 85-й минуте карагандинцы заработали опасное стандартное положение вблизи ворот хозяев. Марко Станоевич бил по воротам, однако попал в «стенку».

По ходу второй половины, помимо Габышева, на поле вышел дебютироваший в этом матче сербский полузащитник Милан Стоянович и нападающий Айдос Таттыбаев. «Горняки» владели инициативой, но к сожалению, переломить ход встречи не смогли. Финальный свитсток арбитра зафиксировал победу хозяев — 3:1.