Отчет о матче Премьер-Лиги «Акжайык» — «Шахтер» 1:2

Голы: Горячий 30 (0:1), Сзоке 45 (0:2), Лечич 61 (1:2)
Предупреждения: Абдрахманов 64, Розыбакиев 70, Лечич 81 — Сзоке 81, Таттыбаев 83, Скорых 85
«Акжайык»: Толебаев, Говедарица, Ортиз, Дудченко, Лечич, Одибе (Николич 23), Абдрахманов, Валиуллин, Сапанов (к), Сергиенко, Розыбакиев (Рубио 77)
Резерв: Калменов, Колуния, Антипов, Омаров, Шурыгин, Шахметов, Тотай
«Шахтер»: Шацкий, Уббинк (Таттыбаев 50), Садовничий, Сзоке, Василевич, Зошак (Дубков 90+1), Горячий, Пикалкин, Тарасов (к), Байжанов (Нурыбеков 85), Скорых
Резерв: Багинский, Симоновски, Ермеков, Омиртаев
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Павлов (Алматы), Айжигитов (Кызылорда)
24 сентября. Уральск. Стадион им. П. Атояна. 2 000 зрителей.

Матч Премьер-Лиги между командами «Акжайык» и «Шахтер» имел принципиальное значение как для уральской команды, так и для карагандинцев.

В случае победы у подопечных Вахида Масудова, которые к этому моменту имели серию из пяти побед, были неплохие шансы выбраться из зоны вылета. А вот мотивация «Шахтера» заключалась в желании взять реванш за обидное поражение от «Акжайыка» перед многотысячной толпой своих болельщиков в прошлом круге.

Со стартового свистка Руслана Дузмамбетова уральский коллектив на правах хозяев тут же завладел мячом и приступил к натиску ворот соперника. Однако хорошо выстроенные оборонительные редуты «кротов» долго не позволяли плеймейкерам хозяев создать опасный момент у владений Игоря Шацкого. Более того, ситуация была омрачена травмой защитника «Акжайыка» Майкла Одибе, его заменил серб футболист Данило Николич.

Видимо, отсутствие основного защитника сильно повлияла на построения уральской дружины, поскольку на 30 минуте случился первый гол в их ворота. Евгений Горячий уверенно реализовал штрафной удар с 25 метров — 0:1.

После забитого гола футболисты «Акжайыка» стали атаковать с удвоенной силой, но как и прежде им не хватало последнего паса. На 37 минуте Мирослав Лечич пробил головой, но защитник гостей спас команду, вынеся мяч с линии ворот. Через мгновенье тот же Мирослав Лечич имел шанс восстановить равенство счете, но его удар со штрафного стал легкой добычей для вратаря.

Увлекшись нападением, подопечные Масудова забыли об обороне и получили гол в раздевалку. Максат Байжанов сделал заброс на Пикалкина, который с ходу прострелил на выбегавшего Юлиуса Сзоке. Словацкому легионеру оставалось лишь не промахнуться — 0:2 С таким счетом футболисты ушли на перерыв.

Вторая половина встречи началась ровно, но уже на 61 минуте перевес в счете был нивелирован. Неугомонный Мирослав Лечич все-таки добился своего. После подачи Валиуллина с очередного углового голкипер гостей не смог удержать мяч в руках и снаряд отлетел к сербскому форварду, который направил его в пустые ворота.

После гола игра хозяев несколько оживилась. Сначала Фредди Коронель опасно ударил по воротам, а затем Дудченко мощно пробил издали — мимо цели. Однако вскоре запал игроков «Акжайыка» немного иссяк. Тем не менее, они продолжали штурмовать ворота Шацкого, который частенько совершал ошибки на выходах, однако воспользоваться этим им не позволяла дисциплинированная оборона гостей.

Опасный удар Лечича — пожалуй, лучшего игрока в составе хозяев, стал последним событием этого матча. Итоговый счет — 2:1 в пользу карагандинцев. «Акжайык», несмотря на поражение, все еще имеет хорошие шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе.