Отчет о матче Премьер-Лиги «Акжайык» — «Жетысу» 1:0

Предупреждения: Говедарица 21, Сергиенко 80 — Амирсеитов 59, Касьянов 63, Бегларян 80, Жангылышбай 80
«Акжайык»: Толебаев, Говедарица, Ортиз, Дудченко (Розыбакиев 86), Лечич (Рубио 78), Одибе, Абдрахманов, Валиуллин (Тотай 73), Омаров, Сапанов (к), Сергиенко
Резерв: Багаутдинов, Колуния, Антипов, Мальцев, Шевцов, Шахметов
«Жетысу»: Шабанов, Джалович (к), Клайн, Вага, Касьянов, Бегларян, Амирсеитов, Шабаев, Боровский (Жангылышбай 60), Калинин, Шаихов (Мынбаев 78)
Резерв: Дуйсенбекулы, Адильханов, Балгабаев, Барзукаев, Хасанов
Судьи: Алешин (Павлодар), Кусаинов (Астана), Искаков (Костанай)
14 августа. Уральск. Стадион им. П. Атояна. 2 500 зрителей.

В матче Премьер-Лиги уральский «Акжайык» принимал на своем поле талдыкорганский «Жетысу».

Стартовый свисток матча между уральским «Акжайыком» и талдыкорганским «Жетысу» прозвучал в сорокоградусную жару. Но несмотря на сложные погодные условия, обе команды начали встречу достаточно резво. С самого начала матча ФК «Акжайык» на правах хозяев поля уверенно завладел мячом. Уральцы стали активно использовать фланги, где действовали быстроногие Сергиенко и Валиуллин.

Одна из молниеносных проходов Валиуллина на 3 минуте встречи привела к угловому удару в пользу уральской команды, после которого и возник первый по-настоящему опасный момент в матче: после нескольких неудачных попыток талдыкорганцев вынести мяч из штрафной площадки мяч отлетел к Мирославу Лечичу, который с убойной позиции пробивал в падении через себя и чудом не попал в ворота — мяч буквально в сантиметрах разминулся со штангой.

«Акжайык» продолжил натиск ворот Шабанова и уже через пять минут имел еще один убойный момент, которого стоило реализовывать. На 8 минуте матча Майкл Одибе прорвался по правому флангу и навесил точно на голову все того же Лечича, однако сербскому форварду не хватило точности.

К 20 минуте встречи талдыкорганцы сумели отодвинуть игру от своих ворот и выровнять игру. Первый опасный момент у ворот хозяев поля возник на 19 минуте, когда Наряк Бегларян получил мяч в штрафной площадке «Акжайыка» и с острого угла и неудобной позиции пробил по воротам Толебаева, но не попал в створ.

К середине тайма игра буквально увязла в центре поля, видимо, стала сказываться невыносимая жара. За пять минут до конца первого тайма в пользу «Жетысу» был назначен штрафной удар, исполненный крайне неудачно, благодаря чему уральская команда выбежала на контратаку. Казалось бы, Эдуард Сергиенко после выверенной передачи Лечича выходил один на один с вратарем, однако Шабанов был первым у мяча.

Через минуту уже Лечич имел шанс забить гол. Выйдя на ударную позицию, сербский нападающий решил перевесить мяч через вратаря, но снаряд вновь не попал в створ ворот. Итог первого тайма — 0:0

В перерыве главные тренеры команд решили не вносить корректировок в игру, вследствии чего рисунок игры не претерпел изменений. В начале второго тайма хозяева поля продолжили натиск ворот Шабанова. На 47 минуте матча Мирослав Лечич обокрал защитника «Жетысу» Мамаду Вага и опрометчиво пробил по воротам с середины поля — мимо ворот.

Через пару минут Дудченко ворвался в штрафную площадку с левого фланга, убрал на замахе защитника и навесил точно на Сергиенко, который спокойно принял мяч у линии вратарской и с убойной позиции вновь не попал в створ ворот. Талдыкорганцы ответили опасный ударом Шаихова из-за пределов штрафной, но Толебаев оказался на нужном месте.

На 57 минуте Сергиенко вновь упускает стопроцентный момент. После неудачного выхода из ворот Шабанова, мяч отскакивает точно к ногам вингера «Акжайыка», однако тот не попадает по полупустым воротам.

Через мгновение Лечич во второй раз испытывает счастье забить гол в стиле Ибрагимовича — вновь мимо ворот.

На 60 минуте встречи случился первый и единственный гол в матче. Сергиенко вбросил мяч из аута точно на Абдрахманова, который навесил на дальнюю штангу, где Валиуллин собрался уже головой вогнать мяч в сетку, однако Амирсеитов помешал ему пробить по воротам, нарушив при этом правила. Мирослав Лечич уверенно исполнил одиннадцатиметровый — 1:0.

Через пару минут уральский клуб имел шикарную возможность удвоить свое преимущество, но мяч после удара Фредди Коронеля разминулся с перекладиной.

После гола Лечича игра немного успокоилась, зато появилось очень много брака в игре обеих команд. Лишь под занавес матча наблюдалось некое оживление игры хозяев. Сначала на 86 минуте матча Дудченко принял мяч у границ штрафной площадки и пробил точно по Андрею Шабанову. Затем Коронель вывел вышедшего на замену Абылайхана Тотая на оперативный простор, но молодой вингер «Акжайыка» передержал мяч, а его удар уже не представлял никакой опасности для Шабанова.

К концу матча обстановка на поле слегка накалилась, вследствии чего за вторую желтую карточку был удален вышедший на замену Тохтар Жангылышбай. Итог матча 1:0 в пользу уральской команды. «Акжайык» добился долгожданной победы в дебютном матче под руководством нового тренера Вахида Масудова.