Абдрахманов Эльдар 10 (0:1), Эсеола Адеринсола 64 (1:1)
Предупреждения: Живкович Стефан 28, Джуматов Ринат 77, Сапанов Мирам 78, Худобяк Игорь 80
«Акжайык»: Боровик Евгений, Басов Сергей, Ткачук Андрей, Эсеола Адеринсола, Худобяк Игорь, Сапанов Мирам (к), Тапалов Еркин, Шайхов Берик, Ерсалимов Азат, Нургалиев Еркебулан (Омаров Бауыржан 13), Антипов Иван (Мане Малик 76)
Резерв: Ткачук Сергей, Булатов Адилет, Удалов Александр, Хаиров Руслан, Сакенов Алибек, Оралбай Едиге, Покатилов Владимир
«Атырау»: Пасеченко Андрей, Джуматов Ринат, Аденидже Бабатунде (Кайраллиев Даурен 62), Аблитаров Ризван, Живкович Стефан (Эсатов Руслан 46.), Сикимич Предраг, Абдрахманов Эльдар, Сапаров Алтынбек (Нурыбеков Айбар 46), Хайруллин Марат (к), Чичулин Антон, Аслан Рафкат
Резерв: Логиновский Владимир, Зенькович Игорь, Максимович Новица, Сергиенко Эдуард, Жанысбаев Руслан, Калмуратов Куаныш
Главный судья: Рахимбаев Айдын (Алматы)
Ассистенты: Дауанов Ардак (Алматы), Белоградов Дмитрий (Павлодар)
Резервный судья: Карлибаев Болат (Уральск).
09 мая, 2018, 15:00. Уральск, стадион им. Атояна. 3000 зрителей.

«Акжайык» в нынешнем сезоне парадоксальным образом лучше играет с лидерами, чем с командами из нижней половины таблицы. Разгромив «Ордабасы», уральцы в следующих четырёх матчах взяли только три очка. «Атырау», с которым предстояло встретиться на выезде «Акжайыку», шёл в группе аутсайдеров и располагался над самой зоной вылета. Но прогресс у «нефтяников» определённо наблюдался — при Адриане Сосновском они не уступили ни разу, завоевав шесть очков в четырёх матчах. Для «Акжайыка» это была первая игра сезона в Уральске, предыдущие домашние матчи команды состоялись в Аксае.

Дебют встречи остался за «нефтяниками», которые открыли счёт уже на 10-й минуте. Эльдар Абрахманов с линии вратарской замкнул в касание передачу с левого края, пробив под перекладину над голкипером — 0:1. Пропустив, хозяева обрушили на ворота гостей град своих атак. Но Сергей Басов пробил с острого угла выше цели, а Хабиб Эсеола упустил возможность расстрелять пустые ворота, промахнувшись по мячу после прострела с фланга.

Впрочем, во втором тайме 45-й номер хозяев реабилитировался. Вначале он поразил ворота из офсайда, но на 64-й минуте Эсеола забил по всем правилам, замкнув подачу Азата Ерсалимова на дальней штанге — 1:1. И почти тут же гости остались в меньшинстве. Руслан Эсатов за грубый фол на Ерсалимове получил прямую красную карточку. Получившие численный перевес хозяева могли вырвать победу, но Иван Антипов не сумел переиграть Андрея Пасеченко. В итоге соперники разошлись результативной ничьей.