Отчет о матче Премьер-Лиги «Акжайык» — «Актобе» 0:0

«Акжайык»: Багаутдинов, Говедарица (к), Колуния, Ортиз, Хромцов (Валиуллин 76), Абдрахманов, Мальцев (Бегалин 65), Омаров, Сарсекенов (Шевцов 61), Сергиенко, Шурыгин
Резерв: Удалов, Антипов, Тапалов, Хаиров, Гридин
«Актобе»: Отарбаев, Куаджа, Петролай, Сорокин, Ситдиков, Бочаров, Михалев (Цвейба 46), Жалмукан (Жангылышбай 69), Какимов, Крюков, Смаков (к) (Тлешев 24)
Резерв: Павлов, Азовский, Каиров, Тотай
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Суюнов (Павлодар), Жаксылык (Кызылорда)
5 мая. Уральск. Стадион «Акжайык». 3 000 зрителей.

5 мая, на стадионе «Акжайык» в матче между местным футбольным клубом и гостями из Актобе была зафиксирована нулевая ничья.

«Западное дерби» проходило в постоянной борьбе, однако уровень игроков и банальное невезение не позволили обоим клубам довести атаки до логического завершения. И даже в ситуации полного игрового равенства, преимущество было за «Акжайыком», чьи атаки были гораздо острее. До середины первого тайма «Актобе» в обороне не отсиживался и старался контратаковать, правда, голкипер уральцев Роман Багаутдинов ударов в створ ворот не дождался. На экваторе первой половины игры по причине травмы поле покинул капитан гостей Самат Смаков. Без него «Актобе» в атаке смотрелся ещё более «беззубо», а нелепые ошибки в обороне едва не привели к взятию ворот уральскими футболистами. До свистка мяч чуть не попал в ворота, но гостей спасла перекладина. После этого момента команды довели дело до перерыва, покрутившись с мячом в центре поля.

Второй тайм «Акжайык» начал с яростных атак, оккупировав ворота гостей. Правда ничего у хозяев не получилось, в половине моментов подвела точность и низкий скилл завершения атаки, а в остальные моменты «тащил» голкипер «Актобе» Самат Отарбаев. За 10 минут до окончания игры неожиданно включились гости, проведя несколько минут у ворот «Акжайыка» и создав там пару не плохих моментов. Уральцы от такого выпада не посыпались и понеслись стремглав вперёд, рассредоточившись в штрафной «Актобе» и нанеся немалое количество ударов по воротам, однако результата это не принесло. Свисток об окончании игры прозвучал, а счёт на табло не изменился — 0:0. Окажись футболисты «Акжайыка» удачливее, «Актобе» бы так просто не «отскочил».

Стоит отметить, что на матче присутствовали фанаты ФК «Актобе», которых было едва ли не вдвое больше, чем фанов местной команды. После матча выход для уральцев осуществлялся только с одной стороны трибуны — вторую сторону трибуны забаррикадировали полицейские и выпускали только фанатов «Актобе». Лишь после того, как вышли все актюбинцы, ворота открылись и перед уральскими любителями футбола.