4 мая 2015 (20:09)

Отчет о матче плей-офф ВТБ ЦСКА — «Астана» 110:60

Во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф российский ЦСКА в Москве одолел казахстанскую «Астану» — 110:60. Уже в дебюте встречи армейцы стараниями Андрея Воронцевича, Александра Кауна и Милоша Теодосича сумели прочно захватить инициативу, а затем лишь наращивали отрыв, добившись итогового преимущества «+50». ЦСКА повел в серии — 2:0 и находится теперь в шаге от выхода в полуфинал.

Сюжет

В первой встрече «Астана» провела две разных половины. До большого перерыва гости практически на равных сражались с действующим чемпионом, а вот следующие 20 минут для них превратились в настоящий кошмар. Второй московский матч серии должен был дать окончательный ответ относительно готовности казахстанской команды дать бой российскому гранду.

Получив наглядный урок в предыдущей встрече, на этот раз армейцы не стали долго запрягать. Поиграв с гостями пару минут в кошки-мышки, они затем совершили мини-спурт. Трио в лице Александра Кауна, Андрея Воронцевича и Милоша Теодосича организовало несколько результативных атак и обозначило комфортное лидерство ЦСКА — 18:9.

Двузначным преимущество красно-синих стало уже на исходе первой четверти. Вышедшие со скамейки Виктор Хряпа, Нандо Де Коло и Кайл Хайнс отлично вписались в игру и придали действиям хозяев новый импульс. Стоит отдать должное гостям — они не сдались. По возможности снайперы «Астаны» огрызались точными бросками. Причем тон в нападении задавали казахстанские игроки — Антон Пономарев, Павел Ильин, Максим Марчук и Анатолий Колесников.

Однако к концу второй четверти класс армейцев все же сказался. Хозяева «придушили» неопытных оппонентов жесткой защитой, вынудили совершить несколько потерь и благодаря быстрым отрывам и трехочковым создали очередное мощное ускорение. Точный бросок Виктора Хряпы обозначил 20-очковое преимущество ЦСКА по итогам первой половины — 52:32.

Развязка

Собственно все вопросы о победителе были решены уже в дебюте третьей четверти. Пропустив в первой атаке, красно-синие ответили на это 7—очковым ударом. Разница в счете достигла 25 баллов — 59:34, что выглядело непреодолимой дистанцией для «Астаны». Армейская машина работала в боевом режиме и не позволяла себе излишних вольностей. Этот матч стал отличной возможностью для казахстанских баскетболистов набраться опыта, но в свете слабой игры Джерри Джонсона и Рашида Махалбасича надеяться на победу гостям было сложно.

Герой

Виктор Хряпа. Это был, пожалуй, первый матч в сезоне, в котором россиянин наконец-то напомнил себя прежнего. Он не только не выпадал из слаженного армейского механихма, но и смотрелся увереннее многих партнеров по команде. Хряпа отлично защищался, раздавал результативные передачи и сам завершал атаки эффектными бросками.