2 мая 2015 (21:47)

Отчет о матче плей-офф ВТБ ЦСКА — «Астана» 103:58

В первом матче четвертьфинальной серии плей-офф российский ЦСКА в Москве одолел казахстанскую «Астану» — 103:58. На протяжении всей первой половины гости оказывали достойное сопротивление именитому противнику. Лишь в дебюте третьей четверти армейцы усилиями Нандо Де Коло и Александра Кауна сумели создать комфортный задел в счете, после чего довели матч до уверенной победы.

Сюжет

В концовке регулярного чемпионата в «Астане» случилась настоящая эпидемия травм. Несмотря на эту беду желто-синие сумели сотворить маленькое чудо. За счет самоотдачи и желания они вышли в плей-офф. В Москву подопечные Рамунса Бутаутаса также прибыли в усеченном составе. Вне заявки остались Лукша Андрич, Патрик Калатес, Джекован Браун и Ник Кэйнер-Медли.

Казалось бы, такие потери должны были лишить гостей всяческих шансов на сопротивление. Однако первые минуты показали, что это совсем не так. Армейцы вальяжно начали матч и не пытались демонстрировать фирменный баскетбол, сбившись на пальбу с дистанции. Гости пользовались этим и благодаря продуктивной игре Джерри Джонсона и трехочковым попаданиям Антона Пономарева в какой-то момент даже захватили лидерство в счете — 22:24.

Армейцы попытались выбить соперника из колеи за счет агрессивной защиты и немало в этом преуспели. Забитые мячи гостям давались трудом, но коренного перелома в матче не произошло. Нападение красно-синих не работало на полную мощность, и часто москвичи мазали даже в простых ситуациях. Усилиями Нандо Де Коло и Александра Кауна ЦСКА все же вернул себе лидерство, но по итогам первой половины преимущество составляло лишь 5 очков — 47:42.

Развязка

В большом перерыве Димитрис Итудис сумел встряхнуть своих подопечных. Начав третью четверть с пропущенного среднего броска, армейцы затем усилиями Кауна и Де Коло сотворили 10-очковый рывок (57:44). Красно-синие наконец-то раскрепостились, поймали нужный ритм и начали играть в свое удовольствие. Это не замедлило сказаться на счете. К концу третьей четверти лидерство москвичей достигло 21 балла — 72:51, что превратило заключительную четверть в формальность. В битве «скамеек» армейцы еще сильнее упрочили свое лидерство, зарядившись позитивной энергией перед вторым матчем серии.

Герой

Нандо Де Коло. Француз не боялся брать инициативу в свои руки. Именно его проходы, точные броски и результативные передачи легли в основу рывков ЦСКА. Де Коло возвращал армейцам лидерство в концовке первой четверти, он же организовал и мощный рывок в дебюте третьей 10-минутки.

Цифра

7 — именно столько очков набрала скамейка «Астаны» в этой встрече. Отсутствие достойной поддержки от резервистов стало одним из ключевых аспектов этой встречи. Лидерам желто-синих сил хватило лишь на 20 минут игрового времени, после чего безраздельным преимуществом на площадке завладели баскетболисты ЦСКА.