18 апреля 2015 (19:51)

Отчет о матче Первой лиги «Восток» — «Махтаарал» 1:0

«Восток», переиграв «Махтаарал», одержал вторую победу и возглавил турнирную таблицу Первой лиги.

Первый домашний матч сезона с «Махтааралом» получился обильным на моменты, а судьбу встречи решил гол в исполнении Айдара Аргимбаева. Южане в межсезонье укрепились Сергеем Лисенковым, Романом Кисметовым и Александром Трайковичем.

С первых минут обе команды показали, что не намерены отсиживаться в обороне. Хозяева часто бросали в прорыв выдвинутого вперед Айдара Аргимбаева, которому из глубины помогали Алексей Шакин и Алексей Шапурин, слева подключался Сабырхан Ибраев. Несколько раз востоковцы угрожали со стандартов, неплохо подключался к атакам Алмас Сапаргалиев, отметившийся сильными ударами. Южане также искали счастье у чужих ворот, но Андреев на последнем рубеже ошибок не допускал. Ближе к концовке первого тайма фланговые атаки «Востока» стали находить свое логическое завершение. И на 45-й минуте было организовано единственное в этой встрече взятие ворот: Шапурин и Куянов сыграли в отборе, бросили в прорыв по левому флангу Ибраева, навес которого головой замкнул Аргимбаев — 1:0.

После перерыва гости усилили натиск, открываясь в обороне. Чем едва не воспользовался Джанузаков, оказавшийся на ударной позиции, но не сумевший перебросить мяч через вратаря. Затем Ибраев и Шакин упустили свои стопроцентные моменты для взятия ворот. Южане бросили в бой Лисенкова и стали чаще владеть мячом, территориальным преимуществом, вынуждая хозяев играть вторым номером. В добавленное время прошла передача верхом на Лисенкова, который оказался один перед воротами, и с его ударом Андреев не справился. Однако, боковой судья зафиксировал положение вне игры. На последней минуте грамотно в отборе сыграл Тюрин, разрядивший ситуацию на фланге.

«Восток» положил в свою копилку три очка, добившись стопроцентного результата в двух турах и возглавил турнирную таблицу.

«Восток» — «Махтаарал» 1:0 (1:0)