4 июня 2017 (21:43)

Отчет о матче Первой лиги «Жетысу» — «Кыран» 2:0

В матче Первой лиги талдыкорганский «Жетысу» встретился с «Кыраном» из Шымкента.

Первый, действительно опасный, момент возник только на 10-й минуте: молодой полузащитник «Жетысу» Аслан Адил забежав в штрафную площадь соперников с правого фланга, получает пас от Сабырхана Ибраева и забивает гол, но арбитр матча фиксирует положение «вне игры».

На 30-й минуте капитан команды «Кыран» Галымжан Ермурзаев имел реальный шанс открыть счет: после розыгрыша штрафного удара, он, приняв мяч, отправляет «пятнистого» выше ворот «Жетысу» с близкого расстояния.

На 38-й минуте Алексей Шакин, воспользовавшись возникшей в штрафной «Кырана» толкотне, пробивает с пяти метров, но мяч пролетает рядом со штангой, оставляя счет на табло — 0:0.

На 41-й минуте, стремительно несущегося к штрафному соперника, Аслана Адиля сбивают запрещенным приемом, арбитр назначает штрафной удар. Подошедший к мячу Касьянов мощно бьет, но снаряд пролетает выше ворот.

В целом обе команды в первом тайме выглядели равными соперниками, что и подтверждает турнирная таблица, где они располагаются по соседству: «Жетысу» на первом месте с 16 очками, «Кыран» на втором — с 12-тью.

Шымкентцы, несмотря на то, что играют в гостях, постоянно атакуют, так же как и хозяева поля, но все атаки остались безрезультативными.

В заключение первой половины игры, хозяева поля заработали два подряд угловых удара, но, не смогли сполна воспользоваться розыгрышем стандартов, в итоге на перерыв команды ушли с нулевой ничьей.

Во втором тайме, на 55-й минуте полузащитник «Жетысу» Абденаби Адилет получив мяч, выбегает к линии штрафной и мощно бьет, но кипер гостей играет без замечаний.

На 58-й минуте Аслана Адиля сбивают с ног у правой кромки поля, подошедший к мячу Артем Касьянов закручивает снаряд в «штрафную», где Олжас Керимжанов перенаправляет мяч точно в створ ворот, в этот раз голкипер «Кырана» оказался бессилен — 1:0.

После забитого мяча, хозяева поля заметно активизировались и тут же провели еще пару атак с участием Аслана Адиля и Алексея Шакина, которые, однако, счет на табло не изменили.

Разозленные шымкентцы, также, предприняли ряд атак, в одной из них, игрок «Кырана» получает «желтую карточку» за грубую игру в отношении вратаря «Жетысу» Андрея Шабанова.

На 70-й минуте Аслан Адил с правого фланга отдает пас Танжарикову, тот в одно касание пасует Олегу Хромцову, который пробивая в упор с близкого расстояния, все же, промахивается.

На 82-й минуте возникла идентичная ситуация, которая привела к голу в ворота «Кырана», за сбитого с ног Аслана Адиля на правой кромке поля, назначается очередной стандарт, подошедший к мячу Касьянов закручивает «пятнистого» в штрафную площадь соперника, но, в этот раз, удар одного из игроков «Жетысу» приходится мимо ворот.

Но, буквально, через некоторое время, на 87-й минуте, Адилет Абденаби, после проведенной жетысусцами атаки, добивает, отскочивший от вратаря «Кырана», снаряд точно в ворота — 2:0.

В добавленные арбитром 4 минуты к основному времени, вновь, сбивают Аслана Адиля. Касьянов в этот раз разыгрывает мяч с Абденаби, тот навешивает в штрафную площадь шымкентцев, следует удар, но мимо ворот.

В результате очередная заслуженная победа «Жетысу» — 2:0.

«Жетысу» — «Кыран» 2:0 (0:0)
 Керимжанов 58 (1:0), Абденаби 87 (2:0).