Отчет о матче Лиги Европы «Кайрат» — «Абердин» 2:1

«Кайрат» — «Абердин» 2:1 (2:0)
Голы: Бакаев 13 (1:0), Исламхан 22 (2:0), Маклин 69 (2:1)
«Кайрат»: Плотников, Бруно Соарес, Гурман (Сержиньо 79), Маркович, Куантаев, Бакаев, Исламхан, Исаэл, Тимощук, Лунин, Деспотович (Конысбаев 68)
«Абердин»: Уорд, Логан, Шинни, Консидайн, Тейлор, Квинн (Робсон 85), Хейз, Поулетт (Руни 46), Джек, Макгинн, Гудвилли (Маклин 64)
Главный судья: Томаш Богнар (Венгрия)
30 июля. Алматы. Центральный.
«Кайрат» сумел добиться минимальной виктории в матче с «Абердином», но до определения победителя в паре еще далеко.
Алматы любит футбол, а еврокубковый особенно. В городе был сумасшедший ажиотаж в преддверии этой игры, за билетами выстраивались целые очереди, а полки фаншопа пустели на глазах. Южная столица изголодалась по еврокубковым сражением, поэтому трибуны «Центрального» вновь были забиты до отказа.
«Кайрат», вышедший в не совсем обычно составе, что называется «придавил» шотландцев к воротам с первых минут. Островитяне оказались попросту не готовы к такому напору и даже линия из 5 защитников ничего с атакой «Кайрата» поделать не могла. Первый опасный момент был организован уже на 5-й минуте, Тимощук выиграл борьбу в центре поля и выдал передачу Деспотовичу, Джордже делает паузу и выкатывает мяч Исаэлу. Бразилец получает мяч и здорово пробивает — защитники меняют траекторию полета мяча и тот вылетает за лицевую.
Через 2 минуты Куинн фолит на Деспотовиче рядом со штрафной площадью. Сам Джордже решается пробить стандарт, но мяч попадает в стенку. Тимощук оказывается первым на подборе и, недолго думая, бьет в сторону ворот — снова мяч рикошетит от кого-то из шотландцев.
Забить у «Кайрата» получается уже на 13-й минуте. Миша Бакаев оказывается в штрафной площади и крайне удачно пользуется своим моментом — 1:0. О таком возвращении после травмы можно только мечтать, Бакаев лишний раз доказал, что свое место на поле занимает по праву.
Второй мяч оказывается в воротах Уорда в середине тайма. На этот раз обошлось без затяжных комбинаций и ударов из штрафной. Исламхан приложился к мячу с 40 метров и не оставил шансов киперу «Абердина». Такие голы обычно попадают в различные рейтинги, а их авторы получают всевозможные награды.
В концовке тайма скорости немного успокоились и моменты у ворот появляются все реже. За пару минут до свистка Исаэл вошел в штрафную и пробил с острого угла — Уорд с трудом парировал этот выстрел.
Во втором тайме на поле появляется совершенно иной «Абердин», шотландцев будто подменили. «Красные» прибавили в скорости и немного перестроились. Шотландцы стали все больше играть первым номером и досаждать нашим воротам.
В первой половине тайма Бакаев выдал отличную передачу Исаэлу и бразилец убирает защитника, а затем входит в штрафную — удар и Уорд на месте. Минуту спустя Деспотович наносит опаснейший выстрел и мяч кажется залетает в ворота, но это лишь оптический обман — от ворот.
На 69-й минуте устанавливается итоговый счет матча, Маклин пользуется рикошетом и распечатывает створ Плотникова — 2:1 и ситуация на поле обостряется.
За 10 минут до свистка «Кайрат» получает сразу два опасных штрафных, сначала Сержиньо, а потом и Исаэл бьют крайне опасно, но в ворота мяч все равно не попадает. Уже в добавленное время мяч и вовсе попал в перекладину, но предательски отлетел в поле. Больше моментов создать не удается никому — счет остается прежним.
«Кайрат» добивается минимальной победы, которая пока ничего не гарантирует. Впереди тяжелейшая выездная игра все с тем же «Абердином» и подготовиться к ней нужно со всей ответственностью. Алматинцы на пороге исторического достижения, плей-офф еврокубка на расстоянии одного шага от «Кайрата», главное, чтобы этот шаг все-таки был сделан в Шотландии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Напрямую из России ты в топ-лигу не попадаешь». Булат Есмагамбетов оценил возможный переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
- 31 декабря, 2025
- 19:51Футбол
Абдукодир Хусанов попал в тройку лучших футболистов АПЛ - 19:13Футбол
Модрич выбрал между Месси и Роналду - 19:07Футбол
ФИФА объявила о закрытии премии лучшему игроку года - 18:52Футбол
«Реал» сообщил плохие новости по Килиану Мбаппе - 18:24Футбол
Агент прокомментировал «переговоры» Усмана Камара с «Актобе» - 18:14Футбол
«Актобе» объявил официальное решение по Алибеку Касыму - 18:09Футбол
Новый вратарь «Кайсара» сменил девять клубов за семь лет - 17:53Футбол
Футболист сборной Казахстана выступил с заявлением - 17:43Футбол
Звездный новичок дал первый комментарий после перехода в топ-клуб КПЛ - 17:32ФутболИзвестный казахстанский защитник официально вернулся в родной клуб
- 16:53Футбол
Назван лучший казахстанский футболист 2025 года - 16:36Футбол
Алибек Касым определился с новым клубом3 - 16:28Футбол
Названо главное событие 2025 года в казахстанском футболе - 16:03Футбол
Стал известен новый руководитель «Актобе». Он связан с «Кайратом»1 - 16:00Футбол
«Актобе» официально подписал голкипера сборной Казахстана по футболу

















