Отчет о матче Лиги Чемпионов ХИК — «Астана» 0:0

ХИК: Эрлунн, Баах, Хейккинен, Морен, Сорса, Саваж, Шюллер, Зенели, Мусси, Танака, Хавенаар (Джаллоу 90)
«Астана»: Эрич, Аничич, Илич, Постников, Максимович, Жуков, Кетевоама (Мужиков 80), Шомко, Нусербаев (Щеткин 88), Джолчиев, Твумаси (Бейсебеков 90)
Главный судья: Александру Тудор (Румыния)
29 июля. Хельсинки.

В первом поединке 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов «Астана» сыграла на выезде с финским ХИКом вничью — 0:0.

Матч начался очень уж осторожно. Первые серьезные вылазки к воротам друг друга соперники совершили ближе к середине первого тайма. Несмотря на статус гостей, именно казахстанская команда вскоре взяла мяч под контроль и методично пыталась разыграть мяч до верного. Хозяева пытались налечь на стандарты, а вот астанчане имели неплохие шансы огорчить соперника с игры. Самый запоминающийся момент был у Бауржана Джолчиева, после мощного удара которого мяч просвистел рядом с дальней штангой.

Дебют второго тайма остался за финнами. Хозяева поля попытались сразу же после перерыва пойти вперед и постараться забить, но оборона «Астаны» сдюжила. Более того, могли казахстанцы выйти вперед, но удар у Неманьи Максимовича не получился, а потом и Джолчиев не смог протолкнуть мяч в сетку ворот. В итоге, хозяева общими усилиями отбились.

В середине второго тайма уже хозяева имели отличную возможность поразить ворота, но умно и блестяще сыграл Ненад Эрич, выдав отличный сэйв.

В последней четверти часа матча Танака мощно стрелял из пределов штрафной, но вновь блестяще сыграл Эрич.

Игроки ХИКа в концовке встречи попытались организовать подобие штурма, но делали они это как-то с опаской, понимая, что разящая контратака гостей может сильно усложнить им жизнь.

В итоге, команды доиграли до нулевой ничьи. И теперь все решится в ответном матче, который состоится в Астане 5-го августа.