5 августа 2015 (22:39)

Отчет о матче Лиги Чемпионов «Астана» — ХИК 4:3

«Астана» — ХИК 4:3
Первый матч: 0:0
Голы: Джаллоу 4 (0:1), Баах 42 (0:2), Твумаси 44 (1:2), Каньяс с пенальти 47 (2:2), Шомко 56 (3:2), Зенели с пенальти 86 (3:3), Постников 90 (4:3)
Предупреждения: Илич 45, Максимович 90 — Морен 75
Удаление: Твумаси 71
«Астана»: Эрич, Аничич, Максимович, Жуков (Кетевоама 88), Нусербаев (Бейсебеков 60), Джолчиев, Илич (Кабананга 46), Твумаси, Постников, Шомко, Каньяс
ХИК: Эрлунн, Баах, Хейккинен, Танака (Хейккиля 90), Хавенаар, Морен, Джаллоу (Менди 78), Сорса, Шюллер, Зенели, Мусси
Главный судья: Алон Йефет (Израиль)
5 августа. Астана. «Астана Арена».

Уступая по ходу матча в два мяча, оставшись в меньшинстве, «Астана» смогла вырвать для себя историческую победу, а вместе с ней и право сыграть в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

То, что командам не удалось сделать за девяносто минут в Хельсинки, получилось уже на 4-й минуте — Осман Джалоу нашел-таки брешь в обороне астанчан и смог поразить ворота — 0:1. И стало понятно, что экстратаймов не будет.

После пропущенного гола гости выставили «автобус», да еще и с «гармошкой», а хозяева оккупировали половину поля финнов. На отрезке с 8-й по 12-ю минуты астанчане несколько раз довольно серьезно потревожили Даниэля Эрлунна — Патрик Твумаси бил с разворота, но мяч пролетел рядом со штангой, а удар Евгения Постникова летел в угол ворот. Но голкипер справился с этим натиском.

Дав немного передохнуть сопернику, казахстанский клуб вновь усилил натиск. Дуплетом выстреливали Твумаси и Роджер Каньяс, но удар первого взял на себя защитник, а после могучего удара колумбийца мяч просвистел над перекладиной.

Ближе к завершению получаса игры Бауржан Джолчиев зряче крутил левой в дальний верхний угол, но не попал в створ.

Активные действия хозяев очень редко, но довольно опасно разбавлялись контратаками финской команды. Особенно усердствовал Джалоу, которому ассистировали партнеры.

В итоге ХИКу удалось еще раз поймать хозяев. На 41-й минуте после редкой контратаки финнов показалось, что мяч покинул пределы поля. Но свисток молчал, и Гидеон Баа головой практически занес мяч в сетку ворот — 0:2.

Но дружине Станимира Стойлова удалось отквитать мяч до перерыва. На 44-й минуте Патрик Твумаси решился на удар из-за пределов штрафной, и тут уже сплоховал кипер — пытаясь отбить мяч, Эрлунн практически переправил снаряд в свои ворота — 1:2.

Могли астанчане и вовсе сравнять счет — Танат Нусербаев здорово прошел до лицевой линии и прострелил, но, увы, никто из партнеров не откликнулся на этот острый пас.

Второй тайм начался неплохо для казахстанцев — не прошло и полминуты, как защитник гостей сыграл руками в своей штрафной, и судья без колебаний показал на «точку». Роджер Каньяс был хладнокровен и точен — 2:2.

После этого гола у хозяев словно крылья выросли — зажали соперника так, что финнам мечталось только об одном — как бы вынести мяч, да подальше.

На 56-й минуте шедевральный гол явил публике Дмитрий Шомко. С левого фланга, своей левой, метров с 30-ти защитник закрутил так, что в шоке были и вратарь ХИКа с защитой, и паутина в углу ворот — 3:2.

На 70-й минуте с ужасом вспомнился «Марибор» — как и в том матче, «Астана» вновь осталась в меньшинстве. На ровном месте прямую красную получил Патрик Твумаси. А играть еще оставалось двадцать с лишним минут. Дежавю обещало нервную концовку матча.
На 85-й минуте судья и вовсе поставил пенальти в ворота «Астаны». Эричу чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуться до мяча — снаряд после удара Зенели ударился о штангу и влетел в ворота — 3:3.

Матч шел к завершению, а финны готовились праздновать выход в плей-офф, но оказалось, что это было еще не все! Уже в компенсированное время вышедший на замену Фокси Кетевоама подал с углового, и на дальней штанге Евгений Постников головой отправил мяч в ворота — 4:3!
Миллионы нервных клеток были безвозвратно потеряны почти тридцатью тысячами болельщиков, но эту жертву, думается, те, кто пришел на «Астана Арену», без сожаления, и даже, наверно, с удовольствием положили на алтарь победы.

Чемпионы Казахстана снова сдюжили, показав настоящий мужской характер, и подарили столице и стране настоящий футбольный праздник.