22 августа 2015 (22:20)

Отчет о матче Кубка ПФЛ «Кайрат» — «Иртыш» 2:0

«Кайрат» выиграл свой второй матч в Кубке ПФЛ и сохранил лидерство в этом турнире.

«Иртыш» вышел в довольно неожиданном составе, сразу три футболиста основы появились в старте у павлодарской команды. Отметим, что кроме казахстанца Седельникова на поле оказались и два легионера — Антонио Феррейра и Мустафа Жаржу. Причем эти футболисты были призваны образовать своеобразную ось в центре, Феррейра и Седельников играли центральных защитников, а Жаржу расположился в нападении.

С первых минут матча командам пришлось играть под светом прожекторов — в Алматы было пасмурно и даже прохладно. С первых минут болельщики видят матч с игрой на встречных курсах, «Кайрат» лишь к середине первого тайма прибирает инициативу к своим рукам. Однако, один из самых опасных моментов старта был на счету «Иртыша». Гости неплохо исполнили штрафной и Грошев сумел парировать мяч, но на добивание подоспел Орымбай и распечатал ворота — «Кайрата». Радость гостей была недолгой, боковой судья зафиксировал вне игры у павлодарского футболиста.

Хозяева отвечают двумя опасными выпадами, сначала Рашид Люхай в касание пробил с левого края штрафной, затем Нурмугамет завершал подачу углового, но вышло чуть неточно.

Следующий стандарт вновь завершался опасным ударом, Жагиппар получил мяч на подступах к штрафной после углового и здорово пробил, но мяч прошел выше ворот.

За 5 минут до свистка один из павлодарцев играет рукой в штрафной и судья не колеблясь назначает пенальти. К мячу подходит Нурмугамет и хладнокровно реализует одиннадцатиметровый удар.

Концовку тайма активнее проводят уже гости, Феррейра и Орымбай отметились опасными выстрелами, но защита «Кайрата» с этими попытками справилась.

Второй тайм команды были вынуждены проводить под дождем, что несколько изменило манеру игры. Особо опасного момента в скользком втором тайме болельщики дождались ближе к середине, Нурмугамет пробивал с опасной точки и Бутенко с трудом отразил удар, причем мяч отрикошетил в штангу.

Имел шанс на взятие и Мадияр Раимбек, алматинский полузащитник пробивал штрафной со своей коронной точки, но мяч прошел чуть выше крестовины.

В конце матча Рифат Нурмугамет оказался на газоне, после чего получил медицинскую помощь и покинул поле. Уже за бровкой главный судья матча показал Рифату вторую желтую карточку, тем самым удалив нашего нападающего.

Оставшись в меньшинстве «Кайрат» заиграл гораздо активнее, уже в добавленное время Сматов совершил сольный проход по левому флангу и успешно завершил свой рейд — во второй раз распечатав Бутенко — 2:0.

Сегодняшняя победа стала для «Кайрата» второй в Кубке ПФЛ, пока подопечные Максима Шевченко набирают максимум в этом турнире, поэтому абсолютно заслуженно располагаются на первой строке таблицы.

«Кайрат»-д — «Иртыш»-д 2:0 (1:0)
Нурмугамет 40-пенальти (1:0), Сматов 90 (2:0)
Удаление: Нурмугамет 87 («Кайрат»-д, второе предупреждение)
Судья: Курбанов (Алматы)
22.08.2015. Алматы. Академия им. Т. Сегизбаева.