28 августа 2016 (21:36)

Отчет о финальном матче Кубка Казахстана «Иртыш» — «Кулагер» 1:2

В финальном матче петропавловский «Кулагер» сыграл с павлодарским «Иртышом» и стал обладателем Кубка Казахстана.

Команды осторожно начали стартовый отрезок, стараясь не совершать ошибок. Это спокойствие нарушила контратака в исполнении павлодарцев, на острие которой оказался Денис Клемешов. И шайба после его несильного наброса предательски закатилась в ворота Андрея Янкова, прервав тем самым «сухую» серию петропавловского голкипера на турнире. До перерыва соперники обменялись очень опасными позиционными атаками. В этих эпизодах вратари лишь в последний момент спасали свои команды. В итоге, на перерыв коллективы так и ушли при минимальном преимуществе «Иртыша».

Во втором игровом отрезке хозяева получили отличную возможность, чтобы развить свой успех. «Иртыш» почти четыре минуты провел в зоне «Кулагера» после двух удалений в составе петропавловской команды. Однако подопечные Белана с трудом отбились. Чуть позже петропавловцы организовали отличную контратаку, но подопечных Лубины спас голкипер Вадим Желобнюк.

В заключительной трети матча павлодарцы стали играть от обороны. Дело шло к тому, что «Иртыш» сохранит победный для себя счет. Однако последняя минута перевернула ход поединка с ног на голову. Сначала Анатолий Васильев при игре в формате 6 на 5 счет сравнял. А за две секунды до финальной сирены точный бросок Ильи Ахметова принес «Кулагеру» волевую победу.

2:1 — петропавловский «Кулагер» впервые в своей истории становится обладателем Кубка Казахстана. Стоит отметить, что вратарь петропавловской команды Андрей Янков был признан лучшим голкипером Кубка.

«Иртыш» — «Кулагер» 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)