Отчет о матче Кубка Казахстана «Булат-АМТ» — «Атырау» 0:2

«Булат-АМТ» — «Атырау» 0:2 (0:0)
Голы: Гридин 54 (0:1), Эссаме 71 (0:2)
Судья: Абдуллаев (Каратау)
23.04.2014. Темиртау. «Металлург». 150 зрителей.

В первом этапе Кубка Казахстана по футболу «Атырау» на выезде переиграл темиртауский «Булат». «Нефтяники» забили два безответных мяча в ворота соперника и прошли в следующий этап.

Главный тренер «Атырау» Владимир Белявский на эту игру сделал значительные перестановки в стартовом составе «нефтяников». Так с первых минут матча на поле вышли Антон Цирин, Кирилл Пасичник, Евгений Коструб, Дмитрий Пархачев и Сергей Гридин, которые заменили Андрея Шабанова, Майкла Одибе, Андрея Карповича, Михаила Афанасьева и Милоша Трифуновича.

Матч начался с уверенного контроля мяча в исполнении футболистов «Атырау». В глаза сразу же бросилась разница в классе между соперниками — «нефтяники» были быстрее, сильнее и точнее футболистов темиртауской команды.

Тренерский штаб «Булата» решил выставить эшелонированную оборону, но атыраусцы без труда проходили все защитные редуты. В середине первого тайма Гридин оказался на ударной позиции, но вратарь «Булата» Игорь Шацкий без труда парировал бесхитростный удар рослого нападающего. Не раз воротам «Булата» угрожали Эссаме и Савио, но их дальние удары не находили рамки ворот.

Первый тайм завершился нулевой ничьей при тотальном контроле мяча в исполнении игроков «Атырау».

Во второй половине матча «нефтяники» продолжали гнуть свою линию, играя в стиле «аля-барселона». Вскоре усилия футболистов «Атырау» дали свои плоды. Савио сыграл в «стеночку» с партнером, и ворвался в штрафную с левого фланга, откуда сделал прострел в зону одиннадцатиметровой отметки. Защитники «Булата» вынесли мяч, но прямо на Гридина, который без помех расстрелял рамку ворот Шацкого — 0:1!

Затем моменты удвоить преимущество имели Пасичник и Блажич — первый после подачи углового бил головой, второй сыграл на добивании, но в обоих случаях надежно сыграл голкипер хозяев поля.

Второй гол предсказуемо «пришел» с правого фланга обороны «Булата». Савио вновь вошел в штрафную площадь и сделал прострел, мяч миновал всех футболистов и оказался у Эссаме, который с угла штрафной отправил «пятнистого» в дальний угол рамки ворот Шацкого — 0:2!

Хозяева поля пытались совершиться вылазки к воротам Цирина, но все попытки темиртауцев вдребезги разбивались об организованную оборону «Атырау».

В итоге, игра завершилась уверенной победой «Атырау» со счетом — 0:2.