26 мая 2016 (00:48)

Отчет о матче Кубка Казахстана «Атырау» — «Ордабасы» 1:1, доп. вр. 1:1, пен. 4:1

«Атырау» — «Ордабасы» 1:1 (0:0), доп.вр. 1:1, пен. 4:1
Аржанов 71 (1:0), Абдулин 90 (1:1)
Пенальти: Эссаме — 1:0, Толебек — 1:1, Куртеян — 2:1, Тажимбетов — 2:1 (перекладина), Трытко — 3:1, Суюмбаев — 3:1 (вратарь), Аржанов — 4:1.

«Атырау», одержав победу над шымкентским «Ордабасы» в серии пенальти, проходит в полуфинал Кубка Казахстана.

Драматичным выдался четвертьфинальный поединок в Атырау. Первый тайм сложно было назвать кубковым: команды больше присматривались друг к другу, действовали осторожно и не решались на активные атаки. У гостей здорово смотрелся Гейнрих, который задавал тон в атаке своими нестандартными действиями и пасами. У «Атырау» на острие атаки старался Макась, который старался при возможности убежать от двух центральных защитников шымкентской команды.

Под конец первой половины игры Макась с острого угла направлял мяч в дальний от Бойченко угол ворот — мимо.

Во втором тайме игра была живее. «Атырау» на правах хозяев поля пошел вперед. Раз за разом на ударной позиции оказывались Шабалин, Трытко и Аржанов, но «Ордабасы» на выходах все время выручал Бойченко.

На 71-й минуте «нефтяники» провели хорошую атаку. После длинного заброса, Трытко оттеснив корпусом Ирисметова, прорывается по флангу и делает зрячую передачу на линию штрафной, где Аржанов вторым касанием забивает красивый гол.

Чуть позже сам поляк имеет хорошую возможность увеличить преимущество, но оказавшись на ударной позиции, атырауский нападающий решает перебросить мяч над Бойченко, но многоопытного голкипер шымкентской команды провести не удалось. В ответ — Юнузович, после навеса с фланга, оказывает на выгодной ударной позиции, но выстрел хорватского нападающего летит выше перекладины.

На 90-й минуте футболисты «Ордабасы» удачно разыграли аут — после вскидки мяча, Симчевич без помех сделал подачу на Абдулина, который кивком головы отправляет «снаряд» в дальний от Нарзикулова угол ворот — 1:1.

Матч перешел в дополнительное время, в которые команды могли забить голы, но сделали это. Примечательно, что самый реальный момент был у все того Трытко, который после углового бил по воротам «Ордабасы» в упор, но Бойченко и в этом моменте выручил свою команду.

Все решилось в серии послематчевых пенальти. Первым пробивал Эссаме, который свою возможность реализовал без проблем. У «Ордабасы» одиннадцатиметровый реализовал Толебек — 1:1. Следом — Куртеан мастерски выводит атыраускую команду вперед — 2:1. Затем Тажимбетов сильным ударом сотрясает перекладину. Далее Трытко очень уверенно переигрывает Бойченко — 3:1. Удар Суюмбаева парирует Нарзикулов, а точку в игре ставит Аржанов, удар которого выводит «Атырау» в полуфинал Кубка Казахстана!