4 января 2017 (23:21)

Отчет о матче КХЛ «Барыс» — «Спартак» 3:0

Астанинский «Барыс» в матче Континентальной хоккейной лиги дома сыграл с московским «Спартаком».

Наверняка, в «Спартаке» знали, что есть у «Барыса» такая традиция — не позволять московской команде увозить из столицы Казахстана победу. В истории КХЛ-противостояний красно-белым это удалось лишь однажды — в далёком 2009 году. В свою очередь и астанчане уж точно не хотели себе изменять. Да и почти недельный перерыв между играми был. Так что начали оппоненты очень резво. Но плоды эти стремительные набеги принесли только хозяевам. Константин Пушкарёв поборолся за шайбу, отдал пас спиной, Кори Тривино сумел принять, обработать, и также стоя к голкиперу не лицом, поразил «девятку». Концовка периода для подопечных Эдуарда Занковца получилась нервозной — два удаления подряд. Но все четыре минуты меньшинства на площадке присутствовали самоотверженность полевых и виртуозная игра вратаря. Забить не дали.

Во второй двадцатиминутке бригадам меньшинства снова пришлось потрудиться. Но и для пятёрок, играющих в большинстве, работа нашлась. Гости переусердствовали с активностью и на 50 секунд остались втроём. Главный тренер «Барыса» даже взял тайм-аут. Во-первых, чтобы отдышалось ударное звено, а также дать ценные указания на хороший шанс удвоить преимущество. Ход сработал. С первого раза комбинация немного не прошла, зато второй раз Найджел Доус так приложился по шайбе, что казалось, она и сетку могла порвать.

В третьем периоде «Спартак» ожидаемо усилил давление. Однако астанчане стойко переносили все тяготы и лишения игры в обороне, хотя и об атаках не забывали. Кевин Пулен, который на этот матч вышел в новом шлеме с сочными надписями «Барыс», раз за разом срывал аплодисменты публики. Полевые игроки, понятное дело, хотели ответить товарищу по команде взаимностью и позволить сохранить «сухарь», запах которого витал в воздухе. Неудачно в концовке случилось удаление в рядах сине-белых. Но и вчетвером против шестерых сумели совладать, а когда составы уровнялись, ещё и получилось забить в пустые ворота. Это уже второй подобный гол Дастина Бойда за последние три игры.

Следующий матч на домашней арене уже скоро. 6 января в 19:30 начнётся встреча с «Сочи».

«Барыс» — «Спартак» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)