30 октября 2016 (14:27)

Отчет матче ВХЛ «Сарыарка» — «Челмет» 3:0

В Караганде в рамках чемпионата ВХЛ «Сарыарка» всухую переиграла «Челмет».

Обычно «Сарыарка» дома подавляет оппонента на первых же минутах. С «Челметом» фокус с запугиванием не прошёл. Под прессингом челябинцы справились со стартовым волнением. А в середине периода даже заработали численное преимущество. В большинстве спецбригады «чёрно-белых» действовали довольно робко. За две минуты гости ни разу не сумели закрепиться в чужой зоне.

Хозяева владели игровым и территориальным превосходством весь первый период. «Челмет» героически оборонялся. Голевой момент южноуральцы имели один, причём в меньшинстве. На последней минуте один на один с Денисом Перетягиным вывалился Артём Мелихов, однако «наевшегося» при обороне форварда настигли оппоненты, и завершающий бросок толком не получился — 0:0.

Это же самое большинство «Сарыарка» реализовала всего спустя тринадцать секунд после стартового вбрасывания. «Челмету» «удружил» челябинский воспитанник Даниил Ердаков — 0:1. Гости ответили чудо-сменой звена Александра Гомоляко. Пожар с двумя возможностями забить карагандинцы потушили только ценой удаления. На реализации отличный момент забить был у Владимира Ионина — увы. В середине периода «чёрно-белые» едва не поймали «Сарыарку» на смене. Юрию Могильникову не хватило скорости, чтобы убежать один на один с вратарём и форвард отдал пас партнёру, но в падении снёс ворота, так что Алексею Закарлюкину бросать было некуда. А Караганда забивала оттуда, откуда в хоккее обычно не забивают. Данил Файзуллин, опираясь спиной на борт и находясь выше круга вбрасывания, умудрился низом удвоить счёт — 0:2.

В перерыве тренерский штаб «Челмета» изменил сочетания всех звеньев. Заключительный период челябинцы начали играть в три состава. Вынужденная мера привела к тому, что гости завладели игровым и территориальным преимуществом. Оно быстро нивелировалось за счёт удаления у «Челмета». «Сарыарка» реализовала большинство во второй раз в матче. Правда, в этот момент хозяева свалили Кузьмина и лежали в площади ворот, как у себя в элитных карагандинских апартаментах. Арбитр глянул гол в мониторе и шайбу не засчитал. А забили казахстанцы в простой ситуации: бросок ровно от синей линии в верхний угол — 0:3. Сухое поражение.

«Сарыарка» — «Челмет» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)