SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 октября 2006 (08:11)

Осенний маскарад

После победы футбольного клуба «Астаны» над алматинским «Кайратом» 2:1 верхняя часть таблицы начала приобретать истинные формы и положения, присущие нашему футболу. Как в четко продуманной шахматной партии, где акценты уже расставлены, жертвы обречены, а пешками жертвуют во имя короны. Осень пришла на футбольные поля Казахстана, с ней и время раздачи слонов. Сезон двусмысленности, двойных стандартов и захватывающих историй, которые редко бывают правдивыми.

В постановочной пьесе сценарий всегда один – отличны лишь декорации, актерский состав и количество зрительских симпатий. Так уж у нас заведено. Марионетками всегда руководят по заложенному плану – система отлажена. Достаточно лишь подставлять известные числа, имена и названия – математическое уравнение давно решено, «теория заговора» доказана. Дальше легче – по канонам актерского искусства закрутить интригу, натянуть маски и пуститься в пляс, втаптывая в запылившийся пол всю истину, которая к их великому разочарованию почему-то всегда где-то рядом.

Истина витает в воздухе. Это понимала судейская бригада во главе с Хуснутдиновым, что обслуживала выездной матч «Астаны» в Павлодаре – они, как утверждали очевидцы, уходили с поля, не поднимая глаз. Это же демонстрировали футболисты «Актобе» после бесславно проигранной встречи «Алма-Ате». Можно представить, как было неприятно Владимиру Муханову и всей его команде, для которого в перерыве этого матча по неофициальным данным поступила директива сверху – «сдать матч, либо вас не будет даже в тройке». А как высказывался Сергей Волгин, тренер «Иртыша» после кубкового полуфинала о том, что «нужно ломать всю систему, иначе бороться бесполезно». «И подавать протест бессмысленно – не было надуманных пенальти», хотя к итоговому результату с «Астаной» руку приложили судьи. А чего стоят беспорядки в Актобе местных болельщиков и «спасавшийся» автобус «Астаны», закиданный камнями? Беспорядки разгорались и в Павлодаре – после игры полицейские были вынуждены вызвать подкрепление и оцепить стадион – зрители не уходили, они ждали судей. Игры в этот вечер не было, казалось, арбитрами были сожжены все догмы и каноны игры в футбол. Сложно вспомнить, когда так легко можно было «зарезать» «Иртыш» на своем поле. Не было этого ни в чемпионский год «Кайрата», ни «Актобе». Случилось сегодня. К тому же нынче судейским корпусом, видимо, выработаны иные принципы обслуживания матчей – прошлогодняя панацея пенальти «Актобе» сменилась более тонкой работой. Костяк национальной сборной настолько священен, что к игрокам просто нельзя прикасаться – мгновенно следует штрафной, желтая карточка. Надуманные офсайды, и уже работа лайнсменов не кажется настолько опосредованной. Нагнетание обстановки или просто профессиональная несостоятельность? Во встрече «Астаны» с «Кайратом» рефери Тукмачев явно не держал нити игры в своих руках (а может, и наоборот (?). Успокой в нужный момент Смакова и Сергиенко, и игра бы складывалась в ином русле. Первый по окончании первого тайма побежал выяснять отношения с линейным арбитром, за что получил горчичник, второй весь матч цеплялся с игроками «Кайрата». Итог – с финальным свистком в старых русских традициях футболисты решили разыграть этюд «стенка на стенку». И даже долги «Тобола», что были оплачены «убийством» в Павлодаре, – это тоже истина, что кружит вокруг нас.

Несправедливость победителей заслоняет вину побежденных, а главный голландец в казахстанском футболе Арно Пайперс смотрит на мир в розовых очках. Он не любит обсуждать судейство на матчах собственной команды: «почему мне постоянно задают этот вопрос?», готов и по сей день задачу завоевания золотых медалей не ставить в авангард, «мы никогда не задавались такой постановкой, для нас важнее нащупать свою игру, показать зрелищный футбол». И периодически начинает терять самообладание – после матча с «Актобе» хотел покинуть зал пресс-конференции, но потом одумался. Очень не хочется верить, что Пайперсу все равно куда ехать, при условии, что он сидит за рулем, но очень хочется надеяться, что атмосфера, созданная для «священных коров» национальной команды, не станет озоновой дырой, способной погубить весь казахстанский футбол. Все ругают погоду, но никто с ней не борется.

Между правдой и ложью есть место для чего-то более человеческого. Истина она всегда ведь в середине. Чемодан с двойным дном всегда таит в себе что-то неожиданное, мутная река с каменистым основанием – возможность нарваться на острый предмет, а жизнь по двойным стандартам – трагическую развязку. Но ФСК, похоже, еще далеко до понимания этого. Завтра не будет благосклонных судей, проходных матчей и серьезной конкуренции за место в сборной: если ты играешь в «Астане» – значит дело в шляпе. На смену им придут сборные Португалии, Сербии и Польши, а результаты останутся прежними. Болельщиков снова обманут, потому как мы еще не встречали кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши.
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх