SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 февраля 2019 (01:02)

«„Ордабасы“ нужны серьезные игроки, „Астана“ не становится слабее, „Актобе“ опустить в низшие лиги». Мнение эксперта

«„Ордабасы“ нужны серьезные игроки, „Астана“ не становится слабее, „Актобе“ опустить в низшие лиги». Мнение эксперта

Период межсезонья в казахстанском футболе медленно, но верно подходит к своему логическому завершению, а значит совсем скоро станет ясно, кто же из представителей сильнейшего футбольного дивизиона чемпионата нашей страны провел это время с пользой для себя, а кто допустил в вопросах селекции грубые ошибки. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал разобраться во всех последних трансферах и перестановках в составах команд КПЛ вместе с известным в прошлом казахстанским футбольным функционером Халимжаном Ержановым.

— Халимжан Сагидоллович, высока вероятность, что 23-летний румынский вингер Дорин Ротариу в ближайшее время официально станет игроком «Астаны». Как можете оценить усиление столичной команды действующим игроком сборной Румынии, который успел поиграть за «АЗ Алкмаар», «Брюгге»?

— Хочу сказать, что это очень хорошее усиление. Во-первых, сборная Румынии является крепким середняком в Европе, а во-вторых, то, что парень играл в таких командах, как «АЗ Алкмаар» и «Брюгге», говорит о многом.

Приход нового менеджера в ФК «Астана» подтверждает, что столичная команда не только не становится слабее, а, наоборот, даже крепче.

— «Ордабасы » недавно объявил о взятии в аренду двух легионеров — бразильца Жоао Пауло и южноафриканца Майе Махлангу, которые не проявили себя в «Лудогорце». Какова вероятность, что оба футболиста хорошо зарекомендуют себя в составе шымкентцев?

— Нужно брать себе таких игроков, которые как-то уже себя проявили, но бразилец, насколько я понял, даже ни одного мяча не забил за «Лудогорец». Если команда все-таки ставит перед собой большие задачи и замахивается на чемпионство, то такие последние приобретения шымкентцев, мягко говоря, не вяжутся с их политикой и целями на сезон. Необходимо приглашать серьезных игроков, — таких, как, например, Ласло Кляйнхайслер или Марин Томасов, которые приходили из топ-клубов. Пока же «Ордабасы» не удивляет своими приобретениями.

— Нападающий «Тобола», пришедший «Тамбова», Сенин Себаи в первом же матче за костанайцев получил травму и выбыл из строя на неопределенный срок. Насколько этот факт может осложнить адаптацию ивуарийца в казахстанском футболе?
— Ивуариец до этого играл не в топ-чемпионатах, а, наоборот, более приближенных к нам. «Тамбов» в прошлом году неплохо выступал в турнире ФНЛ, где команды из верхней части таблицы как раз-таки можно сравнить с казахстанскими дружинами, которые борются за чемпионство. Я разговаривал с Нурболом Жумаскалиевым, который сказал мне, что этот форвард чем-то напоминает Нилтона Мендеса. Конечно, такая неприятная ситуация с повреждением может затянуть акклиматизацию игрока в Казахстане.

— Что можете сказать о бывшем защитнике «Томи» — перешедшем в стан костанайцев Александре Клещенко, грубые ошибки которого можно было заметить в спаррингах «Тобола» на УТС?
— Откровенно говоря, я немножко был удивлен уходом из «Тобола» румынского защитника Йонуца Ларие, который до этого играл в серьезных клубах, — поэтому, я думаю, все-таки, его нужно было не отпускать. А приход футболиста из «Томи» не так обнадеживает. Чаще всего российских игроков из ФНЛ больше видят в РПЛ, поэтому если бы у Клещенко была бы перспектива, то его наверняка бы забрали какие-нибудь московские команды, «Ростов» или «Крылья Советов». Считаю, что румынский игрок был бы более стабильным, — тем более, он уже поиграл в команде.

— «Шахтер» недавно подписал хорватского полузащитника Ивана Пешича из загребского «Динамо» и эстонского форварда Сергея Зенева, чьим последним клубом была польская «Краковия», и который уже не раз был на просмотре в казахстанских клубах, но дело до подписания контракта с ними у него так и не доходило. Придутся ли они ко двору карагандинцам?
— Я, вообще, честно говоря, не до конца пониманию карагандинцев — и то, как они приобретают игроков. Проявят ли себя эти футболисты, мне сказать сложно.

— «Иртыш» объявил о подписании центрального защитника из Сербии Уроша Витаса, который играл в Бельгии за «Гент» и «Мехелен». Насколько качественным приобретением может оказаться для павлодарцев этот футболист, на Ваш взгляд?
— Бельгийский чемпионат очень сильный. Я наблюдал за ним и видел, как выступают «Брюгге» и другие команды, поэтому думаю, что если человек поиграл в этом чемпионате, то он должен заиграть и в казахстанском.

— Как в этом сезоне в составе «Иртыша» могут проявить себя Станислав Лунин и Аслан Дарабаев?
— Аслан Дарабаев — вообще хороший игрок. Я еще тогда не понял, почему его «Иртыш» отпустил в «Тобол», — а сейчас произошло обратное. Мне он всегда нравился, потому что это очень креативный, быстрый и забивающий голы футболист, — особенно сейчас, когда не так много качественных казахстанских игроков. Поэтому думаю, что это большой плюс для павлодарцев.

Про Лунина я ничего сказать не могу, потому что он по-прежнему находится в когорте подающих большие надежды, но сильно себя проявить пока так и не смог. Однако, возможно, в этом году его прорвет.

— «Окжетпес» недавно пополнили бразильский форвард Данило Алвес, пришедший из албанского «Фламуртари», высокорослый белорусский защитник Владислав Космынин из узбекистанского АГМК, а также черногорец Дарко Зорич, являющийся игроком национальной сборной своей страны. Насколько внушительный состав футболистов подбирается у кокшетауцев?
— Когда говорят: «Игрок сборной Черногории», то это должен быть сильный футболист, потому что черногорская сборная — совсем непростая команда. Космынин, считаю, тоже должен прийтись ко двору, так как он поиграл в чемпионате Узбекистана и знаком с азиатским бытом, — поэтому должен быстро адаптироваться к нашему чемпионату.

— Стало известно, что «Актобе» начнет новый турнир КПЛ, имея в своем активе минус 6 очков. Что можете сказать по этому поводу?
— Откровенно говоря, от этого страдает, в первую очередь, команда. Не знаю, насколько справедливо вот это правило о снятии очков, — все-таки, сейчас уже выступает другой коллектив, нежели в то время, когда возникали эти проблемы. Мне кажется, это несправедливо по отношению к команде и руководству, которое работает в клубе сейчас. В таком случае нам в Премьер-Лиге нужно не допускать команды к старту турнира, пока все долги клуба погашены не будут. В противном случае необходимо опускать нарушителя в низшие лиги — это, я считаю, должно быть главным правилом ПФЛК. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.fcordabasy.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх