SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 февраля 2007 (08:38)

Оранжевое настроение

Пожалуй, не было во время чемпионата мира по хоккею с мячом в Кемерово более внимательного наблюдателя, чем Борис Чехлыстов, бывший главный тренер алма-атинского "Динамо" и сборной Казахстана по хоккею с мячом.

- Хотя мы в матче за "бронзу", считаю, не уступали финнам и в случае везения могли их обыграть, надо признать, что пока мы слабее первых трех команд, оказавшихся в итоге выше нас. Так что четвертое место - можно сказать, заслуженное, - говорит Чехлыстов, подполковник запаса, заместитель председателя городского совета "Динамо" (на снимке).
Когда-то мы громили не то что финнов - самих шведов! В 1978 году в решающем матче Кубка чемпионов динамовцы раскатали на "Медео" шведский "Броберг" - 9:0.
- Да, грозная была команда в то время. Уважали ее. Даже когда мы уже не играли в чемпионате России, во время нашего турне по скандинавским странам шведы, помню, все удивлялись: "Как же так?! Такую команду выкинуть из чемпионата!" "Динамо" ведь тогда было фактически сборной Казахстана. Та команда была на две головы выше нынешней сборной Казахстана. При этом мы никого не приглашали. Этим же составом отправились в Америку на свой первый чемпионат мира. И с ходу заняли четвертое место. В матче за "бронзу", как и нынче, встречались с финнами, проиграв им 2:3. Хотя забили еще два гола, которые не засчитали. И имели еще моменты, в которых судьи просто не давали нам забивать. В то время мы были сильнее финнов. Но руководство Международной федерации бенди в открытую заявляло: хватит вам и четвертого места, первый раз, мол, участвуете в чемпионате - и хотите финнов обыграть... Сохрани мы ту команду - и наше место в мировой табели о рангах было бы сейчас не четвертым, а третьим.
Чехлыстов возглавлял алматинскую команду, когда она сыграла свой последний матч в Открытом первенстве России. В ноябре 1993-го мастера оранжевого мяча из Алматы снялись с чемпионата. Это было началом конца.
- Мы ведь были единственной нероссийской командой в чемпионате СССР. И как только начался парад суверенитетов, россияне отказались к нам ездить: далеко, мол, летать. А мы еще вскоре и из рублевой зоны вышли... Вот и сговорились они выкинуть алматинскую команду из чемпионата России. Мы отыграли два матча в Мурманске и Мончегорске и собирались лететь в Архангельск, когда пришла телефонограмма из Алматы: сняться с чемпионата. Нас тогда содержала корпорация "Цесна". Ее директор, Бабаян, и дал распоряжение возвращаться домой. Потому что, когда вели переговоры по приему соперников в Алматы, российские команды наотрез отказались ехать к нам на игры. Был еще вариант, что мы будем проводить по два матча на выезде, но это никуда не годится...
В течение двух сезонов динамовцы совершали турне по скандинавским странам, встречаясь с лучшими клубами мира. Но долго так продолжаться не могло. Болельщик должен видеть свою команду. И вскоре "Динамо" было расформировано. Ведущие игроки легендарной команды подались за границу.
Об алматинском "Динамо" надолго забыли, вспоминая лишь раз в два года, когда сборная, собранная с бору по сосенке, терпела унизительные поражения на чемпионатах мира.
Потом в национальную команду стали приглашать возрастных игроков, не попадавших в сборную России. Но кому нужна такая сборная? И теперь, похоже, ясно абсолютно всем: пришла пора возрождать алматинское "Динамо".
Дважды Чехлыстова просили подготовить смету на создание команды в Алматы.
- Я уже два раза смету отправлял в Астану. И в МВД, и в спорткомитет. Отправил - и молчок. Во сколько обойдется возрождение команды, точно сказать не смогу. Помню, речь шла примерно о 2,5-3 миллионах долларов. Это если без искусственного льда. Плюс 2,5 миллиона на искусственный лед. Конечно, первое время без привозных хоккеистов не обойтись. Средняя зарплата игрока высшей российской лиги - 5-7 тысяч долларов в месяц. Думаю, это реальные суммы, мы сможем их платить. Игроки московского "Динамо", тот же экс-алматинец Шамсутов, получают по 20 тысяч. Но нам пока тягаться с московским "Динамо" рановато.
- С чего или с кого должно начаться возрождение команды?
- С руководства города. С руководства МВД. Потому что если команда будет называться "Буревестник" или "Спартак", никто и не вспомнит о команде. А "Динамо" - это имя, история, традиции, - считает Чехлыстов. - Необходим искусственный лед - на стадионе "Динамо". Важно, чтобы поле было в городе, чтобы команда играла для народа. Потому что сейчас уже вряд ли на "Медео" поедет столько болельщиков, как когда-то собиралось на матчи "Динамо". Иной раз идем с клюшками мимо Дворца спорта - дети оборачиваются: что за вид спорта такой? Выросло целое поколение, которое хоккей с мячом в глаза не видело, понимаете? Любовь болельщиков придется завоевывать заново.
Вот только сам Чехлыстов с каждым годом все меньше верит во второе рождение динамовской команды. А на мой прямой вопрос, реально ли возродить "Динамо", честно отвечает: "Думаю, что нет".
- Нет людей, которые действительно хотели бы возродить хоккей с мячом. Ведь все сейчас зависит от денег. И одного нашего с вами желания недостаточно. И даже если мы найдем человека или группу людей, которые будут заинтересованы в возрождении этого вида спорта, надо ведь отдавать себе отчет в том, что в России нас особо-то не ждут. Они ведь как узнают, сколько стоят авиабилеты до Алматы, сразу в ужас приходят. А первенство республики или первая лига - это не уровень. Я вот недавно был в Краснотурьинске, встречался с игроками из Москвы, с кем сам когда-то играл. Многие уже забыли про "Динамо" (Алма-Ата). Так что, если мы сами о себе не позаботимся, никто о нас и не вспомнит. А вот если будем стучаться, требовать, просить - возможно, чего-то добьемся.
От редакции

Мы не ставим точку в начатом сегодня разговоре о возрождении "Динамо" и предлагаем высказать свою точку зрения на проблему ветеранов спорта и спортивных функционеров. Интересна нам и позиция по этому поводу руководителей ЦС "Динамо".
"Экспресс-К"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх