22 мая 2015 (18:20)

Они точно поедут на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро

В следующем году казахстанских спортсменов ждет главное событие четырехлетия — XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Кто из ребят уже завоевал лицензии?

Берик Абдрахманов — бокс
Бронзовый призер чемпионата мира (2013) отобрался на ОИ через новый проект AIBA — APB. Стал победителем первого сезона в весовой категории до 60 кг. Финальный бой против узбека Хуршида Тожибаева завершился со счетом 3:0 (77:75, 77:75, 78:74).

Ольга Рыпакова — легкая атлетика (тройной прыжок)
В Бразилию Ольга Рыпакова едет за вторым олимпийским золотом. Туда она пробилась, став третьей на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае. Ее результат в тройном прыжке — 14,38 метров.

Василий Левит — бокс
А вот Василий Левит (91 кг) едет на Олимпиаду, так как великолепно выступает за «Астана Арланс» во Всемирной серии бокса (WSB). В поединке против Argentina Condors (4:1) тяжеловес одержал досрочную победу над Диего Бланке (технический нокаут) и тем самым занял первое место в индивидуальном рейтинге WSB по итогам регулярного сезона.

Юрий Юрков и Елизавета Король — пулевая стрельба
Шымкентские пулевики отличились на этапе Кубка мира в американском Форт-Беннинге. В упражнении МВ-6 (малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений — лежа, стоя и с колена) Юрий Юрков выиграл золотую медаль, а Елизавета Король заняла восьмое место и вышла в финал.

Михаил Красилов — легкая атлетика (марафон)
На Олимпийских играх этот марафонец будет представлять не только Казахстан, но и родной ЦСКА, где он является рядовым контрактной службы. Путевку в Рио-де-Жанейро военнослужащий завоевал благодаря успешному выступлению на крупных международных соревнованиях Vienna City Marathon.