SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 января 2020 (14:36)

«Он — другое поколение». Не фантастичный, но быстрый и техничный новичок «Астаны»

«Он — другое поколение». Не фантастичный, но быстрый и техничный новичок «Астаны»

Известный белорусский спортивный журналист Николай Ходасевич в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал об основных игровых характеристиках 20-летнего белорусского хавбека Макса Эбонга, который, по сообщениям СМИ, пополнил состав ФК «Астана». 

Макс Эбонг является белорусским футболистом камерунского происхождения. Последние два сезона он провел в солигорском «Шахтере», сыграв в чемпионате Беларуси за это время 33 поединка и забив в них 2 мяча. Также игрок успел дебютировать в составе национальной сборной Беларуси в матче квалификации EURO-2020 против команды Нидерландов (1:2).

— Макс — один из талантливых представителей своего нового поколения. Он, по сути, еще даже не заиграл по-настоящему в основном составе солигорской команды, потому что там достаточно приличная конкуренция, однако еще в 2018 году в юном возрасте начал выходить на поле в составе «Шахтера» — и сразу был замечен журналистами, специалистами, потому что обладал достаточным спокойствием среди взрослых игроков, хорошей техникой, и было видно, что в нем скрыт приличный потенциал.

2019 год, по сути, должен был стать для этого таким трамплином для того, чтобы реально себя зарекомендовать, но, опять же, нужно учитывать, что это — «Шахтер», где даже по белорусским меркам собраны очень хорошие исполнители. Наиграл он там, в принципе, достаточно, но не так ярко, как от него ожидали, — как ожидают от любого футболиста молодого, что он должен в 20 лет показывать суперфантастический футбол. При этом все при нем осталось. Может быть мешало его частое присутствие на левом фланге полузащиты.

— На какой позиции Макс Эбонг играет чаще всего?
— Он игрок атакующего плана, а это не совсем его позиция. Я думаю, что его позиция больше в центре поля, причем не классическая «десятка», потому что в силу возраста или таланта он не обладает потрясающим тонким видением поля или ситуации, чтобы давать проникающий пас, за что мы любим игроков на позиции «десятки». В паре с опорным полузащитником, немножко с перспективами на работу вперед — вполне подходящий вариант. То есть, такого чего-то фантастического в его арсенале нет, но это очень техничный, быстрый, по, характеру скромный парень, который быстро впитывает информацию, — и это все подтверждает то, что «Астана» им заинтересовалась. За ним наблюдали многие клубы в России, значит, в «Астане» видят перспективу, чтобы не сегодня, но завтра этот игрок вырос в качестве исполнителя в середине поля.

— Что в Беларуси думают о новых правилах проведения казахстанского чемпионата, согласно которым теперь игроки из стран ЕАЭС не будут считаться легионерами? Стоит ли ждать потока белорусских игроков в Казахстане?

— В Беларуси о новом правиле думают ровно то же, что и думали раньше. Пока мы на практике не посмотрим, насколько велик интерес казахстанских клубов к футболистам из Беларуси, и пока не совершится определенное количество трансферов, мы ничего не узнаем. К примеру, когда в прошлом сезоне статус легионеров был снят с россиян, мы увидели, что был поставлен рекорд по количеству игроков из России, выступающих в высшей лиге чемпионата Беларуси. Отсюда уже можно сделать вывод, каким образом комплектуются наши середняки и аутсайдеры. Насколько это эффективно — отдельный разговор. Те трансферы, которые уже свершились, показывают, что есть спрос как на опытных и качественных исполнителей вроде Сергея Черника и Никиты Наумова, так и на молодых футболистов на перспективу.

— На кого из молодых белорусских игроков, помимо Макса Эбонга, стоит обратить внимание казахстанским клубам?
— Сложный вопрос. У нас наблюдается определенная стагнация. Люди, которые в молодом возрасте сразу же выходят на высокий уровень и демонстрируют свой потенциал, — их единицы, и они уже на карандаше у ведущих команд белорусской лиги, либо по каким-то причинам их карьера идет другим путем. Тот же молодой Виталий Лисакович до сих пор пробует свои силы в чемпионате Хорватии. Это молодой талант с непростым характером. Из более старшего поколения есть Павел Седько. У него был год в первой лиге, теперь он, возможно, вернется в «Динамо» (Брест). Это два парня, которые подавали надежды. Макс Эбонг — это немного другое поколение. Поэтому здесь понятно, что казахстанским клубам будут более интересны футболисты с опытом, которые окажутся полезны для решения каких-то турнирных задач. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх