SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 мая 2017 (00:27)

«Окжетпес». Время новых решений

«Окжетпес». Время новых решений

Новость о том, что ФК «Окжетпес» (Кокшетау) заключил партнерское соглашение с российской компанией «СА-Футбольное агентство», опубликованная на официальном клубном сайте, оказалась не слишком замеченной футбольной общественностью страны. Надо думать, тому поспособствовало и то обстоятельства, что ни о каких подробностях стартовавшего сотрудничества не сообщалось. 

Чтобы выяснить некоторые моменты, касающиеся начинающегося партнерства между казахстанским футбольным клубом и одним из крупнейших российских агентств, представляющим интересы более ста футболистов, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с президентом «СА-Футбольное агентство» Алексеем Сафоновым.

— Алексей Николаевич, в чем будет выражаться сотрудничество вашей компании с ФК «Окжетпес» — только ли в вопросе подбора игроков на интересующие клуб позиции?
— Вовсе нет. Мы хотели бы поучаствовать в долгосрочном проекте по строительству в казахстанском футбольном клубе полноценной футбольной пирамиды — с главной дружиной клуба на ее вершине и самыми младшими детскими командами в основании. Встретились со спортивным директором ФК «Окжетпес» Рустамом Раджабовым — а он в начале своей деятельности в качестве футбольного агента, с 2002 года, трудился в нашей компании, — переговорили обо всем, мне такое партнерство показалось заслуживающим внимания.

— Честно говоря, для казахстанского футбола подобный проект — дело не совсем обычное. Вы все риски просчитали, собираясь в него вкладываться? Наш футбол — явление весьма своеобразное...
— За казахстанским футболом мы наблюдаем достаточно внимательно. Как я уже говорил, давно знакомы с Рустамом Раджабовым, мой партнер Дмитрий Агеев работает со многими футболистами клубов КПЛ — с игроком национальной сборной Казахстана Дмитрием Шомко, например. Отслеживаем происходящие в вашем футболе процессы. Я вживую смотрел матч национальной сборной Казахстана с чехами. Ничего спонтанного в таком решении нет.

Разумеется, деньги на ветер мы выбрасывать не собираемся. Но считаем, что на таком партнерстве можно и зарабатывать. На транзите игроков через Казахстан в более серьезные чемпионаты, например. Можно будет пробовать «засветить» молодых казахстанских игроков — и найти им хорошие клубы за рубежом.

У нас были подобные проекты в Латвии со «Сконто», с «Ригой» — это были проекты, заостренные на обмене игроками, а не на прибыли. Можем доводить игроков до серьезных клубов — а пока они там окажутся, платить им зарплату самостоятельно. Такие проекты интересны в плане получения талантливой молодежью игровой практики.

— В Казахстане совсем скоро открывается летнее трансферное окно. Будете помогать «Окжетпесу» в подборе футболистов для главной команды клуба?

— Мы готовы. Но, как Вы сами знаете, не так давно был назначен новый аким Акмолинской области. Не хотелось бы, чтобы это выглядело, будто мы навязываемся... Однако, конечно, правильнее было бы начинать выстраивать сотрудничество с клубом с его главной команды. Наша компания могла бы предложить «Окжетпесу» выбор из 5-6 футболистов на каждую необходимую позицию.

— Какой Вы видите футбольную пирамиду, которую можно выстроить в кокшетауском клубе?

— Мы сотрудничаем с футбольной академией казанского «Рубина», где работают испанские методисты, которых хотим подключить к этому проекту. Что-то похожее можно сделать и в «Окжетпесе». Хотелось бы выстроить основательную пирамиду — от детских команд до главной дружины Премьер-Лиги. Чтобы это не было домиком на куриных ножках. Хочется сделать не однодневку, а осуществить интересный проект, где все было бы прозрачно. Где на первом место стоял бы футбол.

— Я думаю, Вам хорошо известно, что ФК «Окжетпес» — далеко не самый богатый клуб КПЛ...

— Так мы и собираемся вкладывать в этот проект свои деньги. Приглашать специалистов, тренеров. Посмотрим, как получится, как пойдет дело. По чьим-то головам идти точно не собираемся. Скажут: вы не нужны — ну, что поделать?.. У нас есть другие серьезные проекты — и в Европе, и в Азии.

Мы готовы вкладывать деньги, — как и готовы к тому, что можем их потерять. Нельзя делать ставку на что-то одно — как нельзя держать яйца в одной корзине. Благодаря Рустаму Раджабову, Дмитрию Агееву мы многое знаем о казахстанском футболе — знаем плюсы, знаем минусы. Знаем, когда нужно идти вверх, в курсе, когда необходимо двигаться вниз. Знаем, в общем, все нюансы. И видим в таком проекте перспективу. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх