21 мая 2017 (13:40)

Очевидное вероятное

Очередной тур чемпионата Казахстана по футболу 2017 года в Премьер-Лиге, имевший не слишком позитивный порядковый номер 13, оказался не особо щедрым на сюрпризы. Неожиданности в этот игровой день, конечно, все равно присутствовали, — но все больше локальные, которые не слишком сказывались на итоговых результатах проведенных поединков. Побеждали в субботу те, кто и должен был это делать.

Единственный матч, несколько выбивающийся из общего ряда, состоялся в Павлодаре — но там, собственно, и предсказывалась ничья. В гости к иртышанам прибыл обозленный поражением среди недели в Актобе «Атырау», который проигрывать второй раз подряд был точно не намерен. Проблемы в игре павлодарцев, начинающих в определенный момент играть строго на удержание счета, видны невооруженным глазом, и в преддверие скорого старта команды в еврокубке это не может не настораживать. В свою очередь, атыраусцы в настоящий момент явно на подъеме — и эмоциональном, и игровом. Несмотря на то, что в первом тайме счет открыли хозяева, в середине второй половины встречи нефтяники отыгрались. А будь гости чуть удачливее — могли бы уехать из Павлодара и с победой.

Лидеру текущего чемпионата страны и победителю трех предыдущих «Астане» удалось на классе выиграть в Уральске. «Акжайык», конечно, сопротивлялся, как мог, однако когда столичные в нужный момент прибавили, сдержать их хозяевам поля не удалось. Вряд ли уральцы должны слишком сильно себя за это упрекать — они сделали почти все, что могли. Просто соперники слишком разных весовых категорий сошлись тут в прямоугольнике футбольного поля.

То же самое, в принципе, можно сказать про алматинское противостояние. Здесь от того, как сыграет «Тараз», что-то, конечно, зависело — но совсем немногое. Главным было то, как станут действовать хозяева поля. А «Кайрат», строго говоря, не подкачал. Правда, в перерыве, к неудовольствию поклонников алматинцев, на табло горели нули, однако после возобновления игры кайратовцы сделали все, что было нужно для крупной победы. И добились ее в итоге.

Несколько неожиданно разгромил «Тобол» гостей из Кокшетау в Затобольске. Тут, правда, сразу три мяча были забиты в компенсированные к основному времени поединка минуты, однако еще после часа игрового времени костанайцы уже вели со счетом 3:0. Отставка прежних руководителей в «Окжетпесе» пока явно не пошла команде на пользу. Тоболовцы были заряжены только на победу — и они ее более чем уверенно добились. А кокшетауцев искренне жаль — кажется, после ухода с поста акима Акмолинской области Сергея Кулагина футбол в регионе точно автоматически стал никому не нужен. Ничем иным приход в руководство клуба его нынешних боссов никак объяснить невозможно.

Не слишком убедительно по счету, но вполне уверенно по игре взяли верх в Шымкенте над актюбинцами футболисты «Ордабасы». Реализовав два своих момента еще до перерыва, южане в дальнейшем спокойно довели эту встречу до своей победы. «Актобе» все-таки сумел отыграть один мяч, однако сделано было уже за пределами основных 90 минут. И на что-то большее у гостей времени в тот момент уже просто не оставалось. Пока после скоропостижной отставки Игоря Рахаева подвижек к лучшему в выравнивании ситуации в «Актобе» точно не наблюдается.

Заслуженно выиграл в Кызылорде «Кайсар». Домашний матч с «Шахтером» складывался для «волков» достаточно непросто. Горняки забили первыми и довольно долго вели в счете. Хозяева владели заметным преимуществом, однако мяч в ворота карагандинцев упорно не шел. Наконец, «заклятие» с владений голкипера гостей сумел снять Елжас Алтынбеков, а после этого уже не верилось, что «Шахтер» сумеет разжиться турнирными баллами в Кызылорде. Так, собственно, и произошло, — незадолго до финального свистка в воротах горняков побывал еще один мяч.

В общем, в этом туре все прошло достаточно предсказуемо. Что, пожалуй, лишь добавило интриги турниру в целом.