15 июля 2015 (11:00)

«Очевидно, что путь „фиолетовых“ к третьему раунду Лиги Чемпионов пока очень тернист». Обзор словенских СМИ после матча «Марибор» — «Астана»

По окончании матча второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА «Марибор» — «Астана» корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz заглянул на самые популярные словенские СМИ, подготовив для своих посетителей самые примечательные материалы местных журналистов об этой игре.

Самый интересный отчет о матче между «Марибором» и «Астаной» подготовил журналист портала Dnevnik.si Андраж Рожман. Озаглавив свой текст «Боги „Марибор“ не ненавидят», Рожман технично и издевательски раскритиковал игру и главного тренера словенского клуба, а также отметил, что хозяева добились своей победы благодаря удаче, которая им сопутствовала на протяжении всех 90 минут. Далее предлагаем вашему вниманию весь текст этого интересного материала: «Футболисты «Марибора» стартовали с победы во втором раунде Лиги Чемпионов. На своем поле в присутствии 10 тысяч зрителей «фиалки» победили со счетом 1:0 казахстанскую «Астану». Победный гол на 5-й минуте встречи провел Марко Шулер после передачи Даре Вршича. Перед матчем между чемпионами Словении и Казахстана главный тренер хозяев Анте Шимунджа заявил, что мы увидим европейский «Марибор». Конечно, Шимунджа не просчитался, ибо, пока Словения находится в Европе, мы все знаем и понимаем, что «Марибор» не сможет быть азиатским, африканским, американским или австралийским. Стратег «фиолетовых» блеснул своими географическими познаниями, а знания, как известно, лишними не бывают. Возможно, Шимунджа просто не мог найти синонимов для словосочетания «прагматичный футбол», который зачастую приносит успех европейским клубам, и, в частности, — тому же «Марибору» в прошлом еврокубковом сезоне. Однако после отчетного матча возник вопрос: является ли, по задумке главного тренера, частью игровой модели европейского «Марибора» такой непредсказуемый фактор, как удача. Именно удача на протяжении всего матча улыбалась хозяевам и позволила одержать победу. Если команда забивает гол на 5-й минуте после первого же удара в створ, то это уже говорит о том, что боги вас не ненавидят. Если в первом тайме этот удар остается единственным, нанесенным в створ, а за весь матч футболисты исполняют всего лишь три подобных выстрела, то это уже говорит о симпатии богов. Если ваш соперник проводит гораздо больше времени в атаке и гораздо острее угрожает вашим воротам, но не забивает гол только лишь из-за своей игровой застенчивости, то вы наверняка даже любимчик богов, причем богов самых серьезных — к примеру, таких, как в греческой мифологии. Все описанное выше произошло в отчетном матче. Уже на 5-й минуте встречи дуэль экс-игроков «Олимпии» из Любляны закончилась тем, что Даре Вршич сумел сделать голевую передачу, несмотря на пытавшегося помешать Бранко Илича. Подоспевший к мячу Марко Шулер вывел свою команду вперед. Тут уже настал черед гостей показывать свое умение атаковать. Главными созидателями у «Астаны» стали Патрик Твумаси и Георгий Жуков. Первый несколько раз уходил от Ибраими и Стояновича, но к его прострелам не успевали одноклубники, а второй имел хороший момент, но пробил выше ворот. Казахстанские футболисты показали, что технически оснащены очень хорошо, умеют играть в пас и в так называемый «квадрат» и не бояться атаковать. По всем этим показателям они были ничуть не хуже хозяев. Но в футболе важно уметь еще что-то, чтобы добиваться результата — забивать голы. Этого умения не хватало ни одному из соперников. Хозяева выглядели слишком пассивными, гостям, хотя и старавшимся больше атаковать, не хватало смелости. А вот надежды и предположения главного тренера «Марибора» по поводу того, что соперник будет действовать от обороны и сыграет, сделав упор на защиту, полностью провалились. Чемпион Казахстана оказывал постоянное давление на ворота оппонента и без устали прессинговал, даже не помышляя о том, чтобы сыграть в оборонительный футбол. По подобному сценарию прошли три четверти игры — «Марибор» действовал не слишком активно, не слишком пытаясь взять на себя инициативу, а «Астана» на одном желании не смогла добиться своей цели. Пламя возгорелось только во время последних 20 минут матча. У обеих сторон были по две прекрасные возможности для взятия ворот, но Джолчиев и Кабангана у гостей, а Бохар с Таваресом у хозяев упустили отличные шансы изменить счет встречи. Победа «Марибора» с «сухим» счетом получилась хорошей в плане результата, однако очевидно, что путь «фиолетовых» к третьему раунду Лиги Чемпионов пока очень тернист«, — пишет Рожзман.

Общественно-социальный портал Delo.si также посвятил отчетному матчу довольно большой материал. Мы не станем его переводить полностью и перечислять все указанные там игровые моменты, а отметим лишь два абзаца. В первом было написано о том, что словенские журналисты признают лучшим футболистом матча Патрика Твумаси: «Самым активным игроком встречи можно считать африканского легионера „Астаны“ Патрика Твумаси. Он словно дезертир убегал от своих оппонентов и раз за разом создавал остроту у ворот Хандановича, однако его одноклубники не поддержали столь активные порывы. Самый реальный момент для взятия ворот африканец создал для Джолчиева, который после классного паса Патрика не попал по воротам в середине первой половины игры. Во втором тайме Твумаси также был активен, но его стараний оказалось недостаточно для того, чтобы спасти ничью своему клубу», — пишет издание. Второй абзац посвящен словенскому защитнику Бранко Иличу, который в этот вечер играл против своих соотечественников: «Бранко приехал на Родину впервые в качестве игрока команды соперника. Однако неизменным остался его стиль жесткой и грубой игры. Илич не был бы Иличем, если бы покинул поле без желтой карточки, которую он, к слову, получил уже в начале матча за грубый фол».

«Шулер сдал карты», — под таким оригинальным заголовком вышел материал о матче на сайте Uefa.com. Далее приводим полный текст этой статьи: «Начало встречи получилось для чемпиона Казахстана обескураживающим. Уже на пятой минуте защитник „Марибора“ Марко Шулер после подачи с углового открыл счет ударом головой. Гостям в первом тайме ответить было почти нечем: разве что разок имел возможность отличиться молодой полузащитник Георгий Жуков. На атакующем потенциале „Астаны“ явно сказалось отсутствие ее главного конструктора Фокси Кетевоамы, который получил небольшое растяжение на разминке. Подопечных Анте Шимунджи происходящее на поле вполне устраивало, и они не особо рвались в атаку. Во второй половине гости проявляли больше активности впереди, но до опасных моментов дело долгое время не доходило. И лишь после ряда замен нападающие дебютанта Лиги Чемпионов УЕФА стали проверять на прочность Ясмина Хандановича. Но времени было мало, и даже отчаянный шаг Станимира Стойлова в виде выхода на поле Кетевоамы ни к чему не привел. И все же в ответном поединке „Астана“ имеет неплохие шансы отыграться».

А вот спортивный портал Sports.si объясняет, почему матч прошел по довольно осторожному сценарию, и отмечает, что обе команды сохранили хорошие шансы на успех перед ответной встречей: «Быстрый гол повлиял на тактику и стратегию игры обеих команд. Хозяева хотели удержать добытое преимущество, и для них главным было не поучить мяч в ворота на своем поле. Гости же, пропустив единожды, опасались второго забитого мяча в свои ворота и были согласны на минимальное поражение, которое оставляет хорошие шансы на то, чтобы исправить ситуацию в домашнем поединке. В итоге, чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем больше этот результат устраивал и тех, и других. Теперь перед поездкой в Казахстан оба клуба сохраняют хорошую возможность на выход в третий раунд».