SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 мая 2017 (08:37)

Нурлан Калыбаев: «Казахстанская школа бокса есть и будет одной из лучших в мире»

Нурлан Калыбаев: «Казахстанская школа бокса есть и будет одной из лучших в мире»

Имя Нурлана Калыбаева хорошо известно спортивной общественности нашей стране. Будучи боксером, он становился призером таких крупных турниров, ка чемпионаты СССР и Азии. По завершении карьеры спортсмена Нурлан Турысбекович помогал нашим боксерам Геннадию Головкину и Серику Елеуову в подготовке к Олимпиаде в Афинах, секундируя будущим олимпийским призерам во время боев. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил с ветераном казахстанского бокса о делах насущных — прошедшем чемпионате Азии в Ташкенте и предстоящем поединке Геннадия Головкина с Саулем Альваресом.

— Нурлан Турысбекович, недавний чемпионат Азии в Ташкенте принес Казахстану только одну золотую медаль, завоеванную Василием Левитом. Можно ли это выступление наших боксеров назвать провальным?
— Нет, никакого провального выступления наших боксеров не было. Сейчас начался новый олимпийский цикл, и состав сборной Казахстана значительно обновился. Для многих из наших это был первый крупный турнир в рядах сборной команды, и ребята все же смогли, считаю, выступить достойно.

— За счет чего узбекские боксеры так резко прогрессировали, учитывая их успех на Олимпиаде в Рио?

— Думаю, они провели очень хорошую работу в подготовке к Олимпиаде своих боксеров. На ринге в Рио выступление сборной Узбекистана мне понравилось — была видна хорошая работа тренерского штаба узбекской команды.

— Можно ли сейчас говорить о том, что любительский бокс в Казахстане переживает кризис?

— Казахстанцы могут быть спокойны — никакого кризиса в этом плане нет. У нас всегда готовили и готовят сильных боксеров, которые блистают на мировом ринге. По выступлению обновленной сборной на азиатском чемпионате судить не нужно — эти ребята еще покажут себя с самой лучшей стороны.

— Многие выражают мнение, что если бы континентальный чемпионат проходил не в Ташкенте, то расклад в завоевании золотых медалей был бы другим.

— То, что дома и стены помогают, известно всем. Тяжело выступать, когда трибуны и, нередко, судьи поддерживают боксеров страны-хозяйки соревнований. Уверен, что если бы континентальный чемпионат проходил не в Узбекистане, количество золотых медалей у хозяев было бы меньше.

— Кто из боксеров нашей сборной, выступавших на ринге в Ташкенте, может добиться успеха на мировом чемпионате в Гамбурге?
— Здесь все будет зависеть от того, в какой форме подойдут наши боксеры к этому турниру. На этот вопрос все же лучше ответить главному тренеру сборной, который знает состояние своей команды.

— Сейчас самая обсуждаемая тема в мире бокса — это бой Геннадия Головкина с Саулем Альваресом. Можете предположить, у кого все же шансов на победу здесь больше?

— Головкин посильнее мексиканца. Такие талантливые боксеры, как Геннадий, рождаются раз в пятьдесят, а то и в сто лет. В общем, победа в этом бою будет за ним.

— Можете отметить сильные и слабые стороны мексиканского боксера?
— Альварес — довольно прямолинейный боксер, к тому же он хоть немного, но уступает Головкину в росте. В атаках у мексиканца довольно мало разнообразия — в отличие от нашего боксера. Я смотрел последний бой Альвареса против Хулио Сезара Чавеса-младшего — и ничего такого, что могло бы воспрепятствовать Головкину победить, в его действиях не увидел.

— Последний поединок Головкина против Джейкобса, где наш боксер не победил нокаутом, можно считать тактическим ходом Геннадия для заманивания Альвареса на подписание договора о бое?
— Такой расклад вполне можно предположить, но правду может знать только Геннадий и его команда.

— Головкин на восемь лет старше своего оппонента. Если бой будет проходить все двенадцать раундов, это может дать значительное преимущество Альваресу, или за счет своего опыта Геннадий может компенсировать разницу в возрасте?

— Головкин имеет такой опыт выступлений, что за счет него он может компенсировать все, что понадобится. В ринге этот спортсмен работает с головой, в любой момент может перестроиться так, как ему нужно для достижения победы. Поэтому здесь разница в возрасте не даст преимущества его оппоненту.

— Другой наш профессиональный боксер Канат Ислам на днях проведет свой очередной бой. Соперником у него будет мексиканский боксер Норберто Гонсалес, в послужном списке которого восемь поражений в двадцати трех поединках. Как думаете, Канат уже готов проводить бои с более серьезными боксерами, или все же ему еще надо биться не с топовыми бойцами?
— По своему уровню Канат, на мой взгляд, уже давно может перейти к соперникам намного выше по классу, чем те, которые сейчас ему достаются. Здесь уже должны свою работу выполнять промоутеры, которые с ним работают. Видно, не все у них получается в продвижении его боев, — а от самого Ислама здесь не так много зависит.

— Есть ли сейчас на профессиональном ринге казахстанские боксеры, которые могли бы достичь уровня Геннадия Головкина?

— Казахстанский бокс всегда выделялся боксерами самого высокого уровня. В последнее время количество казахстанцев в профессионалах увеличивается, и замечу, что большинство из них начинают свою карьеру в профи достаточно уверенно. Поэтому громкие успехи у наших земляков еще будут — и не один раз.

— Наблюдаемый резкий переход казахстанских боксеров в профи — это, скорее, плюс или минус, на Ваш взгляд?
— Я считаю, что переход в профи — безусловно, плюс. Сейчас с раннего возраста боксеры понимают, что после упорных тренировок пойдут и результаты, — а когда они придут, за это им сполна воздастся. 

  • (13) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх