SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Нужен только пожилым и для сердца. Мифы о рыбьем жире омега-3

29 марта 2024, 20:13

Нужен только пожилым и для сердца. Мифы о рыбьем жире омега-3

Сайт HealthShots.com развеял популярные мифы, связанные с рыбьим жиром омега-3, сообщает Sports.kz.

Все добавки с рыбьим жиром омега-3 одинаковы

Люди считают, что все рыбьи жиры одинаковы и дают одинаковые преимущества. Но это неправда! Пищевая ценность добавок зависит от нескольких факторов, таких как источник рыбы, метод экстракции и производственный процесс. Ищите добавки от известных брендов и сертифицированные сторонними организациями, чтобы гарантировать чистоту и эффективность.

Добавки рыбьего жира омега-3 полезны только для здоровья сердца

Хотя жирные кислоты омега-3 полезны для сердца, их польза выходит далеко за рамки здоровья сердца. Омега-3 играют решающую роль в функционировании мозга, здоровья суставов, здоровья глаз и общем управлении воспалениями. Исследования Advances in Nutrition показывают, что добавки омега-3 могут также поддерживать когнитивные функции, регуляцию настроения и снижать риск возрастного снижения когнитивных функций.

Рыбий жир омега-3 может вызвать рыбную отрыжку

Низкокачественные добавки с рыбьим жиром могут вызвать рыбную отрыжку или послевкусие из-за прогорклости или недостаточной очистки. Однако высококачественные добавки с рыбьим жиром, которые подвергаются молекулярной дистилляции для удаления примесей и минимизации окисления, с меньшей вероятностью вызывают такие побочные эффекты. Кроме того, прием добавок с рыбьим жиром во время еды может помочь снизить риск возникновения рыбной отрыжки.

Рыбий жир нужен только пожилым людям

Рыбий жир полезен не только для пожилых людей. Он полезен для общего укрепления здоровья: от его роли в улучшении здоровья мозга у молодых людей до гибкости суставов у спортсменов. Он предлагает множество преимуществ людям разного возраста. Вам не нужно ждать, пока станет слишком поздно, чтобы начать принимать эти богатые питательными веществами добавки.

Добавки рыбьего жира омега-3 повышают риск кровотечений

Хотя жирные кислоты омега-3 обладают свойствами разжижать кровь, умеренное потребление добавок с рыбьим жиром, как правило, безопасно для большинства людей, в том числе для тех, кто принимает лекарства, разжижающие кровь. Тем не менее, людям с нарушениями свертываемости крови или тем, кому назначена операция, следует проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем начинать прием добавок с рыбьим жиром омега-3, чтобы определить подходящую дозировку и потенциальные риски.

Добавки рыбьего жира омега-3 небезопасны для беременных женщин

Жирные кислоты омега-3, особенно докозагексаеновая кислота (ДГК), необходимы для развития мозга и глаз плода во время беременности. Исследование, опубликованное журналом «Акушерство и гинекология», предполагает, что прием добавок омега-3 во время беременности может снизить риск преждевременных родов, поддержать здоровый вес при рождении и улучшить когнитивное развитие у младенцев. Тем не менее, беременным женщинам следует проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем начинать прием каких-либо добавок, чтобы обеспечить безопасность и соответствующую дозировку.

Вы можете получить достаточное количество омега-3 только с помощью диеты

Хотя жирные кислоты омега-3 можно получить из пищевых источников, таких как жирная рыба, семена льна и грецкие орехи, многие люди не потребляют регулярно достаточно этих продуктов, чтобы удовлетворить свои потребности в омега-3. Следовательно, прием добавок может быть удобным и надежным способом обеспечить адекватное потребление этих необходимых питательных веществ. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх