19 января 2015 (22:27)

Николай Антропов: «Каждая игра как в плей-офф»

Первый свой гол на домашнем льду сегодня забросил Николай Антропов, его шайба принесла «Барысу» победу со счетом 3:2 в матче против «Салавата Юлаева». Теперь астанчане снова поднялись на 6 строчку на Востоке, получится ли укрепить эту позицию в следующем матче с «Сибирью» покажет игра. Центрфорвард столичного клуба, признанный сегодня лучшим игроком матча, Николай Антропов прокомментировал матч в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Поздравляем Вас с первой домашней шайбой и победой!
— Да, мы же недавно говорили об этом? Надо было раньше поговорить со мной на эту тему, может и раньше бы забил.

— Забить дома или в гостях не думали об этом?
— А как об этом не думать? Идет игра, счет 2:2, опять напряженная игра была, чуть-чуть не повезло в концовочке, забили два гола нам, но думаю, сыграли нормально.

— Почему упустили преимущество? Это «Салават» додавил?
— Чуть-чуть где-то да. Голы то забивали, грубо говоря, сами себе, вбрасывание выигрываем и из зоны не вывели шайбу и получили в свои ворота. Один гол пропускаешь, всегда у другой команды или если ты проигрываешь и забиваешь, появляется вдохновение, второе дыхание. Додавили. Опять же говорю, они сами эти голы не создали, это мы шайбу не вывели, получили в свои ворота.

— В прошлый раз говорили с вами, у вас тоже был момент, пока искали партнера, чтобы отдать, упустили. В этот раз не стали никого искать?
— Просто шайба скакала было неудобно. Я видел, Костя Руденко на дальней открывался, но я решил бросить, получилось попал.

— Положение в турнирной таблице шаткое, снова поднялись на 6-е, «Салават» ближайший конкурент...
— У нас все последние игры сейчас — это можно сказать плей-офф для нас. Две-три проиграешь и можешь в восьмерку не попасть. Нужно выходить и уметь такие игры выигрывать. Хорошо, что получилось, у них дома сыграли хорошо, там счет был2:1, в пустые ворота забили и сегодня тоже игра была плотной. В третьем периоде последние, может быть, три минуты был открытый хоккей, а так в основном плей-офф хоккей. Надо каждую игру так играть и уметь эти игры доигрывать до конца. Ведешь 2:0 и остается там минут 9-10, нужно уметь эти игры выигрывать.

— В прошлом матче с «Авангардом», обидное поражение две шайбы в пустые, ни одной победы против омского клуба в итоге. Чего не хватило?
— Трудно сказать, играли не на полные свои возможности, может где-то, не знаю почему, не могу объяснить. Такого движения не было, как сегодня, когда все катили, заряженности не было. Забили первыми, как и в той игре, опять дали сравнять. Нужно опять же уметь 1:0, 2:0 выигрывать.

— Ну и мы боялись, что как бывало, вели, потом 2:2 соперник сравнивает, и поражение в овертайме.
— Боязни нет такой, просто до конца нужно правильно играть, то, что тренер просит выполнять. Да пропустили, но руки не надо опускать. Сыграли нормально, из-за своих ошибок пропустили. Хорошо, три очка взяли, идем дальше.

— Остались матчи с серьезными соперниками, следующий — «Сибирь». Команда прибавила в конце сезона, что от них ожидаете?
— Будет еще сложнее, они борются за второе место в конференции с «Авангардом», нам нужно кровь из носу выигрывать, тоже принципиальный соперник по дивизиону, ничего кроме плей-офф хоккея не ожидаем, то есть не рассчитываем забить 5 голов, хоть и охота. Лучше выиграть 2:0, чем 6:5. Два дня тренировок, подготовимся и посмотрим, что будет.

— То есть к уровню хоккея в плей-офф уже подошли?
— Рано еще говорить, подготовка будет еще. У нас еще 12 игр, каждая как плей-офф, стараемся так играть. И с каждой игрой будем готовиться.