11 октября 2014 (02:34)

Нидерланды — Казахстан 3:1. Достойно поборолись

В рамках отбора ЕВРО-2016 сборная Казахстана в Амстердаме уступила Нидерландам — 1:3.

В втором матче квалификации ЕВРО-2016 казахстанцам предстояло пройти серьезное испытание в лице бронзовых призеров Мундиаля — сборной Нидерландов.

С первых минут матча хозяева обосновались на половине поля Казахстана, и даже провели несколько попыток ударов. На 11 минуте Робин ван Перси отправил мяч в сетку ворот Александра Мокина, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Спустя несколько минут последовал весьма неожиданный для «оранжевых» ответ казахстанцев. Гости получили право на угловой, корнер отправился подавать Андрей Карпович. Подача капитана нашла в штрафной Рената Абдулина, в прыжке головой поразившего ворота Яспера Силессена — 1:0.

После пропущенного гола голландцы пошли на штурм. Сразу три момента создал Ван Перси — в первом мяч ушел выше ворот после удара затылком, в двух остальных свою команду выручил Мокин. Затем последовал еще ряд стремительных атак, однако плотный натиск для команды Хиддинка закончился ничем. Обилию эпизодов не хватало завершения. В концовке тайма Арьен Роббен сделал передачу на Грегори Ван дер Виля, тот, в свою очередь прострелил на дальнюю штангу, где к мячу подоспел Джермейн Ленс — удар прошел рядом со штангой. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом Казахстана в счете, несмотря на игровое доминирование хозяев поля.

Второй тайм голландцы также начали с поиска ключа к воротам Мокина. На 58 минуте Ван Перси с острого угла нанес удар-прострел, который мог бы замкнуть вышедший на замену Клас-Ян Хунтелаар, но последний к мячу не подоспел, а удар форварда «Манчестер Юнайтед» пришелся мимо. Через некоторое время, игрок «Шальке» все же смог зажечь свое имя на табло, с подачи Ибрагима Афеллая, головой переправив мяч в сетку — 1:1.

Сразу после ответного гола, Казахстан остался в меньшинстве — за фол на Афеллае с поля был удален Бауржан Джолчиев. «Заводной апельсин» вновь ринулся осаждать владения Мокина. Дважды близок к взятию ворот был Роббен, первый раз угодивший в перекладину со штрафного, а во второй, не попавший в створ. Далее на прочность Мокина проверил Хунтелаар, голкипер «Шахтера» в очередной раз оказался на месте.

За 8 минут до конца основного времени, нидерландским футболистам удалось выйти вперед — дальний удар низом выполнил Афеллай, Мокин до мяча не дотянулся — 2:1. Точку в матче поставил Ван Перси, заработавший и реализовавший пенальти — 3:1.

13 октября Казахстан на «Астана Арене» примет сборную Чехии.

Нидерланды — Казахстан 3:1 (0:1)
Абдулин 17 (0:1), Хунтелаар 62 (1:1), Афеллай 82 (2:1), Ван Перси с пенальти 89 (3:1)
Предупреждения: Абдулин 33, Дмитренко 55, Мирошниченко 89
Удаления: Джолчиев 64
Нидерланды: Силессен, Ван дер Виль, Де Врей, Мартинс Индии (Фер 81), Блинд, Де Йонг (Хунтелаар 56), Афеллай, Снейдер, Ленс, Ван Перси (к), Роббен
Казахстан: Мокин, Воротников, Абдулин, Дмитренко (Гурман 72), Мирошниченко, Суюмбаев, Карпович (к) (Коробкин 79), Шомко, Богданов, Джолчиев, Хижниченко (Нургалиев 90)
Главный судья: Матей Юг (Словения)
10 сентября. Амстердам. «Амстердам Арена».

Владение мячом: 77% — 23%
Удары: 27 — 2
Удары в створ: 8 — 1
Мимо ворот: 11 — 1
Блокированные удары: 2 — 2
В каркас: 1 — 0
Фолы: 1 — 14