26 ноября 2015 (23:28)

«Ничья в этом матче для „Бенфики“ равносильна победе». Обзор португальских СМИ после матча «Астана» — «Бенфика»

По окончании матча «Астана» — «Бенфика» республиканский интернет-портал Sports.kz по традиции заглянул на сайты и страницы ведущих португальских СМИ, чтобы ознакомить наших посетителей с тем, что написали о прошедшей игре журналисты из Португалии.

«Хименес спас „орлов“ от позора», — с таким заголовком вышел отчет о матче на одном из самых популярных спортивных порталов Португалии Ojogo.pt. Авторы материала отмечают автора дубля «орлов», принесшего его клубу ничью, а также трио игроков «Астаны» Кетевоама — Кабананга — Твумаси: «Первую треть матча „Бенфика“ полностью провалила, не сумев создать ни одного по-настоящему опасного момента, и при этом дважды пропустив в свои ворота. В отсутствие главного лидера атаки Николаса Гайтана всю работу в нападении взял на себя мексиканец Хименес. Лишь только в пятом туре группового этапа он смог впервые отличиться в Лиге Чемпионов, однако Рауль отметился сразу дублем и принес своему клубу важную ничью в борьбе за первое место в группе. Мексиканский форвард очень бережно отнесся к своим моментам, реализовав каждый из них. А в эпизоде со вторым голом Хименес сам же и начал атаку своей команды. Если бы не его вдохновенная игра, „Бенфика“ потерпела бы поражение от новичка турнира из Казахстана и стала бы невольным участником самой громкой сенсации минувшего игрового дня. У хозяев же стоит выделить тройку игроков Кетевоама — Кабананга — Твумаси, которая потрепала немало нервов обороне гостей».

«„Орлам“ подрезали крылья», — с таким заголовком вышел отчет о матче на португальской версии официального сайта УЕФА. «Начало матча получилось рваным, и ни о каком преимуществе «Бенфики» не было и речи. 30-тысячная «Астана Арена» была заполнена примерно на две трети, но собравшиеся на трибунах болельщики обеспечили хозяевам фантастическую поддержку. До матча большинство специалистов сходилось во мнении, что голов будет немного. На деле же вышло иначе. На 19-й минуте Патрик Твумаси, мгновениями ранее запоровший стопроцентный момент, головой замкнул навес Жуниора Кабананги от левого края. Жулио Сезар коснулся мяча, но спасти гостей не смог. Пропущенный гол явно обескуражил «Бенфику», тогда как хозяева еще яростнее пошли вперед. И на 31-й минуте они снова добились успеха — Фокси Кетевоама подал со стандарта, и «орлы» забыли в штрафной площади сразу двух соперников. Марин Аничич пробить прицельно не сумел, однако от спины боснийца мяч все равно оказался в сетке. Затем блеснул мастерством Ненад Эрич, в отчаянном броске отразивший коварный удар Ренату Санчеса. А за пять минут до перерыва кипер «Астаны» уже был бессилен. Жонасу дали беспрепятственно прострелить с фланга, и Рауль Хименес со второго этажа поразил правую девятку.

Второй тайм начался для «Астаны» тревожно — на рандеву с Эричем ускакал 18-летний Гонсалу Гедеш. Впрочем, голкипер «Астаны», чью фамилию раз за разом скандировал весь стадион, и тут сыграл выше всяких похвал. Постепенно «Астана» стала прижиматься к своим воротам, стремясь удержать столь нужный победный счет. Да, хозяева старались контратаковать, но все равно не покидало ощущение, что им стоило бы быть активнее. Кабананга на 70-й минуте вполне мог снять все вопросы о победителе, однако Сезар умудрился ногами отразить выстрел конголезца. Хименес показал чемпионам Казахстана, как надо реализовывать голевые моменты. Получив передачу от вышедшего на замену Андре Алмейды, форвард «орлов» направил мяч в сетку рикошетом от левой штанги. После того как счет сравнялся, игра притихла. Мячом больше владели гости, но до штурма ворот казахстанцев дело не дошло. «Астана» набрала третье очко, и хотя на выход в плей-офф Лиги Чемпионов она уже не может рассчитывать, шанс продолжить сезон в Лиге Европы УЕФА у нее остается«.

Также официальный сайт УЕФА отметил три ключевых момента, которые повлияли на итоговый результат этой встречи. По мнению авторов портала добиться почетной ничьей в матче с одним из грандов европейского футбола «Астане» помогли следующие факторы:

Отряд заметил потерю бойца

В матче Кубка Португалии со «Спортингом» сломал руку центральный защитник Луизао. Сложно переоценить важность бразильца для лиссабонского клуба. Без него оборона «Бенфики» напоминала в первом тайме проходной двор, и совсем не случайно Твумаси с Аничичем так легко пробивали Сезара. Безусловно, «орлы» надеются, что гренадер Луизао вернется в строй как можно скорее.

Родные стены «Астаны»

В текущей еврокубковой кампании «Астана» провела дома шесть матчей, не потерпев ни единого поражения. А ведь в соперниках у нее были не только «Марибор» с ХИКом, но и искушенные еврокубковые бойцы вроде «Атлетико» и «Бенфики». Можно много говорить о длительных перелетах, искусственном газоне и холодной погоде, но факт остается фактом: в нынешнем сезоне Астану никто так и не взял.

Твумаси дождался

Ганский нападающий хозяев Патрик Твумаси пропустил первые четыре матча группового этапа из-за дисквалификации, полученной за красную карточку перед раундом плей-офф с АПОЕЛом. В домашней встрече с «Атлетико» он также не участвовал, но все-таки дождался своего шанса. Дебют в основной сетке престижнейшего еврокубка 21-летний футболист отметил голом на 19-й минуте. Твумаси не стеснялся брать игру на себя, раз за разом вынуждая гостей нарушать правила.

«Ничья — как глоток свежего воздуха», — такой заголовок можно увидеть на сайте Maisfutebol.iol.pt. Португальский журналист Жозе Мануэль Фрейтас считает, что эта ничья для «Бенфики» равносильна победе: «Ни для кого не секрет, что в последнее время Руи Витория подвергается мощной критике. Поражение в Кубке Португалии от „Спортинга“, не лучшие результаты в чемпионате страны. Но все могло быть еще хуже, если бы „орлы“ проиграли в „Астане“. При счете 2:0 в пользу хозяев эта вероятность была довольно высокой, но Хименес спас своего наставника от возможной отставки. Почему ничья в Астане ценна для „Бенфики“ даже больше, чем победа? Во-первых, команда сумела отыграться со счета 0:2, что придаст ей моральный импульс и веру в себя в будущем. Во-вторых, „орлы“ сумели добиться нужно для себя результата в не самых простых игровых и погодных условиях после дальнего перелета. В-третьих, что ничья, что победа для „Бенфики“ были одинаковым результатом. Даже если бы подопечные Руи Витории выиграли, им все равно в последнем туре нужно было бы не проигрывать „Атлетико“, чтобы занять 1-е место в группе. А если ничья в этом матче равносильна победе, значит, можно считать результат в „Астане“ победным. Эти 2:2 стали для Руи Витория и его подопечных словно глотком свежего воздуха. Однако дальше будет дышаться еще тяжелее».

«Первый опасный момент в матче остался за „Астаной“. Фокси Кетевоама здорово сыграл на левом фланге, после чего последовал отличный заброс на дальнюю штангу, куда ворвался Патрик Твумаси, однако удар в одно касание с убойной позиции у него получился не лучшим образом, так что мяч оказался в руках у Жулио Сезара», — пишет Record.xl.pt. «Однако уже через несколько минут команда из Казахстана реализовала свой момент и открыла счет. И вновь прошла атака левым флангом. На этот раз Жуниор Кабананга выполнил практически идеальный навес, а Патрик Твумаси все-таки отличился, отметившись эффектным ударом головой! У голкипера «Бенфики» не было никаких шансов в этом эпизоде. Оправиться от такого неожиданного начала гости не сумели и на исходе получаса игры снова капитулировали. Фокси Кетевоама на левом фланге заработал штрафной в борьбе с Элизеу. Сам же капитан хозяев исполнил этот стандарт, выдав великолепный навес к линии вратарской, откуда центральный защитник Марин Аничич касанием спины переправил мяч в цель!

Пропустив два мяча, «Бенфика» сразу же создала опасный момент! Ренату Санчес выдал шикарную передачу в штрафную на Гонсалу Гедеша, так что тот под острым углом оказался один на один с вратарем соперника, но переиграть Ненада Эрича в ближнем бою полузащитник «орлов» не сумел. И все же за 5 минут до ухода на перерыв подопечные Руи Витория смогли сократить отставание. Силвиу быстро ввел мяч из аута на правом фланге, отправив вперед Жонаса, тот классно навесил в штрафную, где Рауль Хименес переиграл в воздухе своего оппонента и головой вколотил мяч в ворота!

Второй тайм прошел в еще более зрелищной борьбе, несмотря на всего лишь один забитый мяч. Началось все с того, что на 47-й минуте Гонсалу Гедеш сначала неудачно навесил из пределов штрафной, но выиграл подбор и на этот раз выдал шикарный пас точно на Жонаса, тот в одно касание выстрелил из убойной позиции, а мяч проскочил рядом со штангой! Тут же последовал не менее опасный ответ «Астаны». Неманья Максимович нанес мощный удар по воротам, а мяч после серии рикошетов отскочил в створ. В итоге Жулио Сезару пришлось очень постараться, чтобы отбить мяч на угловой.

За 20 минут до финального свистка «Астана» могла забивать третий свой гол! После отличной разрезающей передачи из центральной зоны Жуниор Кабананга ворвался в штрафную и в борьбе с защитником нанес опаснейший удар по воротам, а Жулио Сезар ногами отбил мяч, выручив свою команду!

Наказание за неиспользованный момент наступило уже через 2 минуты. Рауль Хименес начал атаку своей команды и сам же ее завершил. Сначала мексиканец сыграл на правый фланг, а потом отправился в штрафную. В итоге вышедший на замену Андре Алмейда прострелил обратно на Хименеса, который в одно касание аккуратно переправил мяч в сетку ворот, оформив дубль!

После этого матча «Астана» потеряла шансы побороться за выход из группы. А вот за третье место команда из Казахстана может еще побороться. «Бенфика» же укрепила свои позиции в лидерах группы С, и для выхода с 1-го места в 1/8 финала Лиги Чемпионов «орлам» достаточно не проиграть на своем поле «Атлетико» в последнем туре».