10 мая 2016 (18:56)

Ничего нового

«Астана» победила уральский «Акжайык», павлодарский «Иртыш» переиграл «Тараз», кокшетауский «Окжетпес» взял три очка в Талдыкургане — в матчах десятого тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
10-й тур

9 мая

«Ордабасы» — «Шахтёр» 2:0 (1:0)
Нургалиев с пенальти 22 (1:0), Тунгышбаев 47 (2:0)

Довольно неплохо себя в Шымкенте показал карагандинский «Шахтер», не повезло команде в отдельных моментах, и осталась без очков. Счет ударом с одиннадцатиметровой отметки открыл Азат Нургалиев, а после перерыва второй мяч хозяев провел Еркебулан Тунгышбаев. Даже при перевесе шымкентцев в два мяча карагандинцы не сдавались, однако сделать ничего не сумели, позволил «Ордабасы» закрепить в первой шестерке.

«Иртыш» — «Тараз» 2:1 (1:1)
Муртазаев 16 (1:0), Мане 34 (1:1), Фаль 56 (2:1)

Трудной получилась встреча для павлодарского «Иртыша» с «Таразом». Несмотря на быстрый гол Романа Муртазаева, они упустили победный счет, в этом им помог Малик Мане. После перерыва Джибби фаль поразил ворота Александра Григоренко, и это взятие стало решающим. Три очка в этом противостоянии позволили павлодарцам продолжать борьбу за первое место со столичной «Астаной» практически на равных, а что будет далее остается дождаться.

«Актобе» — «Атырау» 1:0 (1:0)
Гол:
Жалмукан с пенальти 74 (1:0)

Ничего неожиданного в Актобе не произошло. Очередная победа команды Федерации футбола Казахстана с помощью пенальти. Нет, он был назначен справедливо, однако возникает подозрение, что актюбинцы изобрели новую тактику, и заключается она в падениях в чужой штрафной и пробитью мячом по рукам, разумеется, намеренному, раз уж с игры забить мастерства не хватает, а судьи так и ждут момента, чтобы помочь команде патрона. «Нефтяникам» пора уже что-то менять, отдельные эпизоды этой игры они провели неплохо, но очки добыть не сумели.

10 мая

«Тобол» — «Кайрат» 1:2 (0:1)
Шимкович с пенальти 8 (1:0), Гоу 13 (1:1), Гоу 56 (1:2)

По неизвестным причинам не смог приехать в Костанай на матч с «Тоболом» российский легионер алматинского «Кайрата» Андрей Аршавин. И возможно это сыграло свою роль в победе клуба. Несмотря на быстрый гол с пенальти Томаша Шимковича, гости довольно быстро отыгрались усилиями Жерара Гоу. После перерыва ивуариец вывел свою команду вперед, и этот гол стал последним и решающим. Теперь «Кайрат» разместился на шестом месте турнирной таблицы.

«Астана» — «Акжайык» 2:0 (1:0)
Нусербаев 45 (1:0), Твумаси 58 (2:0)

Провела двойной эксперимент во встрече с уральским «Акжайыком» в столице «Астана». Вместо Ненада Эрича и Юрия Логвиненко на поле появились Александр Мокин и Марк Гурман. Игры они не испортили, да и в целом класс «Астаны» оказался намного выше, особо не напрягаясь, чемпион провел два гола, сначала отметился Танат Нусербаев, а затем прекрасным ударом в ближнюю от Романа Багаутдинова «девятку» Патрик Твумаси.

«Жетысу» — «Окжетпес» 1:4 (0:1)
Хайруллин 2 (0:1), Нганбе 32 (0:2), Молдакариев 59 (0:3), Симоновски 78 (1:3), Хайруллин 90+4 (1:4)

После двух поражений кокшетауский «Окжетпес» уверенно победил в Талдыкургане. Быстрый гол Марата Хайруллина явно не входил в планы хозяев, и они попросту растерялись, больше не сумев собраться. Серж Бандо Нганбе со штрафного увеличил разрыв, а после перерыва Жасулан Молдакараев сделал счет разгромным. Итог подвели македонец Марко Симоновски и оформивший дубль Хайруллин. Наверное, пора уже «семиреченцам» делать определенные выводы. Такой результат никого не устроит.