SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июня 2019 (21:17)

«Ничего нет легкого». Жоао Пауло оценил уровень казахстанского футбола, рассказал про цели «Ордабасы» и талант Жангылышбая

«Ничего нет легкого». Жоао Пауло оценил уровень казахстанского футбола, рассказал про цели «Ордабасы» и талант Жангылышбая

Футболистов из Бразилии, как известно, на всей остальной территории планеты Земля прозывают кудесниками мяча. И, чаще всего, по праву. Воспитанников бразильской школы футбола отличает обычно элегантная техника и превосходное видение поля, которые позволяют им создавать мини-шедевры на поле на регулярной основе. 

Есть свой такой кудесник в нынешнем сезоне и в «Ордабасы». Пришедший на правах аренды из болгарского «Лудогорца» 30-летний Жоао Пауло является главной головной болью едва ли не всех соперников шымкентцев на внутриказахстанском уровне. В еврокубковых баталиях, будем надеяться, все будет точно так же.

На данный момент в 12 проведенных в рамках турнира КПЛ-2019 поединках этот земляк Пеле, приведенный в Казахстан болгарским футбольным менеджером Мирчо Димитровым, наколотил уже 8 мячей и отдал 4 голевые передачи. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с заокеанским виртуозом и расспросить его о казахстанском житье-бытье.

— Жоао Пауло, как ты вообще оказался в «Ордабасы»?
— «Лудогорец» был в Анталии в предсезонный период, и именно туда приехал президент «Ордабасы» в поисках отеля, и там мы впервые контактировали. В течение недели провели переговоры, и все прошло хорошо.

— Чем интересен оказался для тебя вариант продолжения игровой карьеры в Казахстане?
— Думаю, что вместе мы можем достичь целей, поставленных перед «Ордабасы».

— Ты успешно играл в Бразилии, Корее, болгарском «Ботеве». Почему в «Лудогорце» получилось не так хорошо, как считаешь?
— У меня всегда была возможность играть, тренеры мне всегда доверяли. А в «Лудогорце» у меня не было постоянной игровой практики на протяжении двух лет. Чтобы все было хорошо на поле, нужно иметь уверенность, — как сейчас у меня в «Ордабасы».

— Каковы впечатления от Шымкента, от Казахстана?
— Шымкент — замечательный город, мне и моей семье здесь очень нравится. И Казахстан — отличная страна. Погода летом такая же, как в моем городе на Рождество, — и это очень хорошо.

— Можешь уже оценить уровень Казахстанской Премьер-Лиги?
— Премьер-Лига очень конкурентна и сбалансирована. Всегда трудно играть с любой командой — как на выезде, так и дома.

— Однако кажется, что Жоао Пауло в Казахстане играется довольно легко...

— Нет ничего легкого, — все является результатом отличной работы, которую мы проделываем на протяжении недели до игры. Наша команда — семья, и поэтому все работает.

— С Токтаром Жангылышбаем вы взаимодействуете так, как будто всю жизнь играли вместе.
— Токтар — отличный игрок, и тренировки очень нам помогли. Но все футболисты очень важны, когда нам нужно забивать голы.

— Впереди — квалификация Лиги Европы. Как думаешь, «Ордабасы» будет конкурентоспособен на этом уровне?

— Мы каждый день усердно работаем над тем, чтобы проводить отличные матчи в Лиге Европы. Это одна из наших целей.

— Пробовал блюда казахской кухни? Понравилось?
— Да, я ел местную еду. Многое похоже на бразильское, так что это не так сложно.

— Как общаешься с другими футболистами и тренерами в казахстанской команде?
— Я не очень хорошо знаю английский, но кое-что, когда на этом языке говорит тренер, понимаю. Мы понимаем друг друга. Пабло Фонтанельо очень помогает мне, потому что он очень хорошо говорит по-русски, и это облегчает повседневное общение с игроками.

— На твой взгляд, на что в состоянии претендовать в этом сезоне «Ордабасы»?
— Цель — стать обладателем Кубка, добиться хороших результатов в Лиге Европы и войти в призовую тройку Премьер-Лиги. Это будет нелегко, но, будучи сплоченными и хорошо сфокусированными, мы этого добьемся.

— Хотел бы сказать что-то шымкентским болельщикам?
— Хотелось бы поблагодарить всех поклонников «Ордабасы» за их любовь ко мне и моей семье. Мы всегда будем ждать их помощи во время домашних матчей. 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх